
Акимат города Атырау в рамках проекта «Бюджет народного участия» начал сбор заявок от населения на 2023 год. Любой желающий может внести свои идеи по развитию и благоустройству городской среды (озеленение территории, освещение дворов и т. д.).
Чтобы как-то ввести заявителей в рамки финансовой реальности, установлен «потолок» ориентировочной конечный стоимости предлагаемого проекта – он не должен превышать 10 000-кратного МРП (30 млн тенге). Предложения принимаются на официальном сайте акимата до 10 марта, голосование и отбор инициатив будут проходить в режиме онлайн на этой же площадке. Инициативы, вызвавшие наибольшую поддержку, будут реализованы за счет городского бюджета.
– Автор может подать только одну заявку, очень желательно актуальную и важную. По итогам голосования и решению специальной комиссии будет отобрано и реализовано 10-14 заявок, – говорит главный специалист городского управления экономики и бюджетного планирования Раушан БАШАНОВА.

Категории проектных предложений:
озеленение территории; обустройство тротуаров; строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков; создание, ремонт и освещение мест общего пользования (парки, скверы, пешеходные зоны и иные объекты); ремонт бордюров, брусчатки, подпорных стен; ликвидация свалок; установка и ремонт беседок, скамеек, урн, конструкций для игр детей и отдыха взрослых в местах общего пользования; установка, ремонт и освещение спортивных объектов (тренажерных площадок, футбольных, баскетбольных, волейбольных полей), детских игровых площадок на дворовых территориях и в местах общего пользования.
Форма и правила подачи заявки опубликованы на сайте акимата.
Нурбейбит НУГМАНОВ
В Атырау -1