Атырау, 25 апреля 21:50
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Сельские новости

3 281 просмотр

В районе не хватает 20 врачей
В прошлом году в Макатский район прибыло 6 молодых специалистов, а в этом году ещё двое, но в районе всё ещё ощущается нехватка медицинских кадров. Здесь не хватает как минимум 20 врачей.
Большая часть работающих медиков – люди пенсионного возраста.
Районные власти пытаются утолить этот кадровый голод путём заключения договоров с выпускниками медицинских вузов страны.
– В рамках программы «С дипломом в село» нами была достигнута договорённость с 6 студентами. Двое из них приехали к нам в этом году. Все они получили единовременное подъёмное пособие и были обеспечены жильём, – говорит главный врач Макатской районной больницы Батырбек ОНДАСЫНОВ.
Особенно плохо с кадрами в больнице Доссора – там очень не хватает педиатров.



Макату нужен морг
Здание морга Макатского района было признано аварийным ещё десять лет назад. С тех пор для проведения экспертизы местные жители везут тела умерших родственников в Атырау – за 140 километров.

В этом году в Макате была сдана в эксплуатацию новая поликлиника, а вот о строительстве морга как-то не подумали. По словам главного врача районной больницы Батырбека ОНДАСЫНОВА, в область направлена заявка на строительство здания судебно-медицинской экспертизы, но из-за нехватки средств решение этого вопроса всё время откладывается.
На днях полиция Маката буквально сбилась с ног, разыскивая подходящий транспорт для доставки в Атырау тела скоропостижно умершего молодого человека – было необходимо провести вскрытие и установить причину смерти. Когда все процедуры в областном центре были завершены, убитой горем матери пришлось снова искать транспорт, чтобы доставить тело обратно в посёлок для захоронения.
– Это не редкий случай. Но в Макате медицинскую экспертизу не сделать, потому что нет морга, – говорит заместитель начальника ОВД Макатского района Талап УРИШАНОВ.



Дороги очищены от снега
Из-за сильного северного ветра на дорогах Кызылкогинского района на 10 дней было приостановлено движение.

«По заснеженным степным дорогам, в особенности между Миялы и Индерборским, невозможно было проехать. Все усилия рабочих, занимавшихся очисткой дорог от снега, сводил на нет сильнейший ветер. После того как метель утихла, с помощью спецтехники было очищено 150 километров грейдерной дороги до Карабау», – рассказал заместитель акима Кызылкогинского района Бибоз ШАЯХМЕТОВ.

 


Пожарные спасли людей
В посёлке Индерборский пожарные вынесли из горящего дома двух стариков.
По информации заместителя начальника районной пожарной части Сагинбая БЕКЕШОВА, сигнал о пожаре поступил в седьмом часу утра. Выяснилось, что огнём охвачена квартира дома №9/1 по улице Кибашева.
Шестерым жителям дома удалось выбраться самостоятельно. Ещё двух пожилых людей вынесли из горящего дома пожарные. По предварительным данным, пожар возник из-за неисправного котла отопления.

 

Жители Байчунаса и Ескене будут переселены
Непростую социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в посёлках Байчунас и Ескене Макатского района, власти планируют решить переселением.
Мы неоднократно писали о тяжёлом быте байчунасцев и ескенинцев – практически всё население этих посёлков живёт в ветхом жилье, много безработных.
“Постановлением областного акимата от 5 октября 2011 года эти два села будут упразднены как административные единицы, а население будет переселено, – говорит аким Макатского района Килымгали КАЙНЕНОВ. – В настоящее время уточняются списки жителей, определяется площадь домов”.


В Миялы новый спорткомплекс
Физкультурно-оздоровительный комплекс на 410 мест стоимостью 150 миллионов тенге возведён в райцентре при спонсорской поддержке АО «КазМунайГаз».
По словам заместителя акима Кызылкогинского района Бибоза ШАЯХМЕТОВА, в комплексе созданы все условия для занятий различными видами спорта. В январе нефтяники подарят 150-местный спортивный комплекс жителям посёлка Сагиз.
Ляззат КАРАЖАНОВА

29 декабря 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz