Атырау, 24 апреля 02:18
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Альтернатива: нарушить закон или замёрзнуть

8 050 просмотров

Последний из трёх отопительных котлов в Макате был остановлен в прошлом году. Местная власть, не считаясь с положением жителей, решила закрыть увязшую в долгах котельную.

В начале отопительного сезона местным властям здорово повезло: компания «Аджип ККО» согласилась профинансировать установку газовых конвекторов в 46 квартирах. Радовались поначалу и жители. А теперь...
– Я обила все пороги местной администрации, – рассказывает жительница Маката Бахытгуль КАИРОВА (на снимке). – Дело в том, что запах газа от конвектора распространяется по всей квартире. Газовики отказываются наладить его из-за отсутствия договора. У меня четверо детей. Двухлетняя дочь каждый день, просыпаясь утром, жалуется на сильную головную боль. Не включать конвектор невозможно – в доме становится невыносимо холодно. Его мощности хватает только на обогрев одной комнаты, две остальные мы закрыли. Боюсь, что однажды утром мы просто не проснёмся. От всех этих переживаний я попала на больничную койку.
Ещё в 200 квартирах посёлка на спонсорские средства установлены автономные котлы. Но количество квартир в Макате в многоквартирных домах переваливает за 2 тысячи. Так что остальные макатцы, не облагодетельствованные газовыми конвекторами и автономными котлами, обогреваются газовыми плитами и электрокалориферами.
По словам начальника Макатского отделения АО «ОблТрансГаз» Уалихана ЖУГИНБАЕВА, некоторые макатцы, потерявшие всякую надежду на реанимацию центральной котельной, самовольно устанавливают автономные котлы отопления.
– У них нет разрешений ни от ЧС, ни от пожарных, поэтому мы отказываемся составлять с ними договоры, поэтому не несём никакой ответственности за эти котлы, – сказал Жугинбаев.
Проблема в том, что и начальник районного отдела по ЧС Канат КЕНЕСАРИЕВ указания от вышестоящего начальства о выдаче разрешений на установку автономных котлов не получал. Так что даже если кто-то из макатцев захочет узаконить установку котла, сделать это будет весьма проблематично.

ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ПО ЗАКОНУ
– Мы предупредили жителей: если они не узаконят установленные ими автономные котлы, то будут отключены от газопроводной линии, – говорит заместитель акима Макатского района Жарылкасын ИСМАГУЛОВ. – Конечно, мы не сделаем этого сейчас, посреди зимы, но с наступлением весны начнём. А вообще, считаю, работники технического надзора должны рассмотреть возможность установки автономных котлов в жилых квартирах, ведь в соседней России это давно не проблема – отопительные котлы устанавливаются там вплоть до 12-го этажа.
Ляззат КАРАЖАНОВА
Фото автора


КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР:
Как сообщил начальник Макатского районного отделения полиции Бауржан КОПАРОВ, в ночь с 25 на 26 декабря в посёлке Макат от отравления угарным газом скончалась 60-летняя женщина. Вероятнее всего женщина погибла из-за неисправности дымоходной трубы незаконно установленного отопительного котла.

29 декабря 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz