Атырау, 29 марта 11:44
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Атырауские дольщики не поверили президенту

7 690 просмотров

В Казахстане полностью завершена процедура возврата квартир обманутым дольщикам, заявил на днях глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ, отметив при этом, что Казахстан является единственной страной в мире, взявшей на себя ответственность за ошибки застройщиков. Вероятно, президент имел  в виду столицу. Потому что проблемы атырауских дольщиков решать никто не торопится.

В этом месяце должно завершиться строительство жилого комплекса «Самал-Атырау» (напротив железнодорожного вокзала), ранее заброшенного ТОО «Бонита Инжиниринг». Оспариваемый несчастными атыраускими дольщиками дом сегодня достраивает местное ТОО «Евразия Парк» и её подрядчик – известная в городе строительная компания «УС-99». Как стало известно дольщикам, к дому уже подводят коммуникации и заключают договоры с услугодателями. Число установленных обманутых «Бонитой» дольщиков, по информации прокуратуры, дошло до 29, из которых 16 – работники ТШО. С момента заключения договоров о долевом участии с застройщиком в 2004 году люди добросовестно выплачивают ссуды, кредиты. Есть и те, кто уже расплатился с кредитом, а квартиры всё нет.
Одна из них – горожанка Наталья ШМАКОВА, которая семь лет назад заключила договор на 2-комнатную квартиру стоимостью около 27 тысяч долларов. Часть суммы Наталья оформила в кредит под залог строящейся квартиры. А когда решила досрочно закрыть кредит, выплатив к тому времени солидные проценты, из банка по стандартной процедуре её направили в БТИ, чтобы снять банковское обременение с предмета залога. Там к удивлению девушки объяснили, что дома, в котором она купила квартиру, нет в базе данных. В банке удивляться не стали – к тому времени весь долг Наталья выплатила.
– Там просто пожали плечами, посовещались и закрыли кредит. Хорошо, а что же теперь с самой квартирой? Я была на приёме у начальника городского отдела ЖКХ Жумабая КАРАГАЕВА. Но он заявил мне, что этот дом относится к коммерческому жилью, за которое они не несут ответственности. А судья, принимая к рассмотрению поданный мной гражданский иск к «Бонита Инжиниринг», искренне удивилась, что у этого дома ещё остались дольщики. А совсем недавно я получила ответ на своё заявление в прокуратуру, где говорится, что требовать материальное возмещение я должна с «Бониты Инжиниринг», учредитель которого, насколько мне известно, находится в бегах, – рассказывает Наталья.
Надо заметить, атырауские суды без проблем удовлетворяют иски обманутых дольщиков «Бониты». Вот только ответчик действительно в бегах – как стало известно, руководство компании объявлено в розыск. Судебный исполнитель департамента по исполнению судебных актов Астаны Келден МЕКЕБАЕВ сообщил по телефону, что всем атырауским дольщикам исполнительные листы возвращены в связи с невозможностью взыскания. Вырученные от реализации на торгах автотранспорта средства пошли на выплату долгов по заработной плате строителям в той же Астане. Дело в том, что «Бонита» не достроила объект с долевым участием не только в Атырау, но и в Астане. Обманутыми оказались несколько десятков жителей столицы.

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!
Не так безнадёжна ситуация у дольщиков другого атырауского долгостроя, на перекрёстке улиц Тайманова – Жарбосынова, возводимого ТОО «Стройгрупп LTD» (на снимке). Там, по крайней мере, застройщик никуда не исчез. Но зато неимоверно затянул сдачу объекта. Первоначальный срок окончания строительства – 30.06.2008 г. – постоянно переносится. В последний раз дом было обещано сдать в ноябре этого года. А на стройке опять затишье.
– Все обещания со стороны руководителя Атырауского филиала ТОО «Стройгрупп LTD» Уалихана НУГУМАНОВА даются в устной форме. Каждый раз он просит нас не обращаться в госорганы и не подавать в суд. Мол, тогда остановят стройку, и мы своих квартир вообще не дождёмся. А те из нас, у кого нет другого жилья, действительно опасаются. Самые отчаявшиеся уже начали делать ремонт в своих квартирах в незавершённом доме. Каждые выходные мы группой из 6-10 инициативных дольщиков ходим на стройку, чтобы контролировать ход работ. В первый день к нам подбежал один строитель и с ужасом спросил: «Вы что, митинговать тут собрались?» Мы стали задавать ему вопросы, а он сбежал, – рассказывают дольщики.
Наблюдательные дольщики сразу заметили, что первоначальный проект здания в целях экономии претерпел существенные изменения. И явно в худшую сторону.
– Ранее нас уверяли, что дом будет таким же, как и по соседству, на Жарбосынова, 62. Но в нарушение проекта, внутри подъезды не отделываются кафелем. Проводка неизолированная. Двери явно низкого качества, причём разные на одной площадке. Со своими претензиями мы обратились в головной офис. Нам заявили, что изменения в проекте вызваны минувшим кризисом и – наступающим! Каким образом кризис повлиял на компанию, которая в кризисный 2007 год реализовала уже более 70% от общего числа квартир, а по некоторым данным и все 90%? – с горькой иронией вопрошают дольщики. Не вняв просьбам застройщика, они уже  подготовили обращение к акиму Атырауской области Бергею РЫСКАЛИЕВУ, председателю приёмочной комиссии и руководству ТОО «Стройгрупп LTD». В обращении перечислены и другие отклонения от проекта, что, по мнению дольщиков, угрожает безопасной эксплуатации жилого дома в будущем.
«…Отсутствует теплоизоляционный слой наружных стен  дома. На кирпичную кладку была нанесена только штукатурка и слой краски.
Кирпичная кладка осуществлялась без использования цементного и какого-либо другого раствора – кирпичные блоки банально ставились друг на друга, что является грубейшим нарушением норм безопасности и может привести к необратимым последствиям.
Отсутствует здание котельной, которая необходима для полноценного обогрева здания. По заверениям застройщиков, объект будет подключен к котельной соседнего дома, производственной мощности которой достаточно для обогрева двух 120-квартирных домов.
Отсутствуют бетонные лотки для отопительных труб, теплоизоляция труб и сами трубы – в неудовлетворительном состоянии, так как два года пролежали на открытом воздухе.
Отсутствуют лестницы перед подъездами, которые были предусмотрены проектом», – пишут в своём обращении к акиму области дольщики.
Упомянутый ранее Уалихан Нугуманов, которого дольщики считают руководителем местного филиала, в очередной раз утверждает, что его должность гораздо скромнее – он всего лишь начальник отдела технического надзора. Нугуманов отрицает, что проект изменился:
– Если мы отклонимся от проекта, то его просто не примет приёмочная комиссия. По поводу котельной – изначально по проекту предусматривалась одна на два дома. В той котельной уже установлен дополнительный котёл.
– Когда будет сдан дом?
– Сейчас мы подключаем тепло. Заказанные нами лифты уже в Уральске. Как придут, сразу начнётся установка. Планируем до нового года взять бланки актов госкомиссии и начать их подписывать. Думаю, что уже в январе начнём раздавать ключи дольщикам.
– Вопреки договору между дольщиками и вашей компанией, вы сильно просрочили сдачу дома. В договоре есть пункт о компенсации с вашей стороны в этом случае. Люди подсчитали, что за три года набежала приличная сумма – в 5-6 тысяч долларов. Ожидать ли дольщикам компенсации?
– Мы не компания-однодневка и не заинтересованы уходить с атырауского рынка. У нас есть средства. Все эти вопросы будут решаться после сдачи дома в индивидуальном порядке. Тогда дольщикам нужно будет обратиться с письмом на имя нашего генерального директора ТОО «Стройгрупп LTD» Н. Е. Нурумбаева.

ИГНОР НА МЕСТАХ
Как единодушно отмечают все атырауские дольщики, никакой помощи от местных исполнительных органов они так и не дождались. Между тем всего два года назад глава государства заявлял: “Судиться с недобросовестными застройщиками будет государство, а люди должны получить квартиры. Государство оказывает поддержку обманутым дольщикам. 48 мошенников уже сидят в тюрьме. По остальным мною поручено прокуратуре и правоохранительным органам до конца расследовать, конфисковать имущество и вернуть государству то, что они украли. Здесь всё должно быть чётко и ясно. Мы помогаем тем, кто вложил последние деньги в одну квартиру. Мошенникам, которые вложились в 10-20 квартир, чтобы спекулятивно заработать, мы помогать не будем”.
Видно, президент нашим чиновникам не указ.


Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
Фото В. Истомина

29 декабря 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz