Атырау, 23 апреля 15:46
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Можно и нужно остановить семейного дебошира

4 793 просмотра

…Серик ревновал Наргиз с момента их знакомства. Стоило ей устроиться на работу, муж тут же начинал проверять и изводить ее своими подозрениями. Доведенная до отчаяния постоянными скандалами женщина неоднократно вызывала полицию,  мужу выписывали защитные предписания. Очередной скандал закончился уже поножовщиной.

И хотя раны оказались неглубокими и ревнивец утверждал, что хотел лишь напугать жену, дожидаться новых нападений она не стала и подала на развод.

Мягкость наших женщин по отношению к обидчикам не доводит до добра, они годами терпят насилие в семье и порой это приводит к трагическим последствиям. Мы боремся за семейные отношения, в которых главной ценностью являются взаимное уважение, – говорит старший инспектор по защите женщин от бытового насилия ДП Атырауской области Раиса АЙТЖАНОВА.    

В 2021 году по поводу семейно-бытового конфликтов в полицию поступило более 4 тысяч обращений. Часто речь идет о проявлении неуважения, нецензурной брани, приступах агрессии, во время которых мужчины крушат всё, что попадется под руку – двери, мебель, посуду.

После того как в полицию поступает звонок, на место выезжают сотрудники, они выясняют обстоятельства дела, кем друг другу приходятся обе стороны. Выпивших граждан отправляют в наркологию для определения степени опьянения. Если в действиях дебошира нет признаков уголовного дела, то протокол составляют по статье 73 КоАП РК («Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений»). 

Суд на первый раз может вынести дебоширу предупреждение либо назначить до 5 суток административного ареста. Во второй раз «светит» уже 10-15 суток, и виновнику выписывается защитное предписание на месяц. Оно запрещает совершать бытовое насилие, вопреки воле потерпевшего разыскивать, преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами, включая несовершеннолетних членов семьи. В 2021 году было выписано 2271 защитное предписание. Нарушение ЗП влечет предупреждение либо административный арест на срок до пяти суток. В прошлом году было зафиксировано 170 подобных нарушений.

Наши женщины стыдятся жаловаться посторонним на проблемы в семье, предпочитая молчать до конца, иногда трагического. Не стоит этого делать, лучше вовремя обратиться за помощью. Позвонить по номеру 102 или 98 22 05, 98 23 34. Инспекторы по защите женщин от бытового насилия есть в каждом районе области, в Атырау их  двое. Порой мужчины выгоняют жен с детьми из дома или женщина сама не хочет оставаться с обидчиком под одной крышей. В таком случае после обращения в полицию их могут направить в кризисный центр, расположенный в мкр. Алмагуль, его номер 46 60 60. В прошлом году в Центре жили 22 женщины и 67 детей, сейчас в нем находятся 4 матери с 11 детьми. Здесь они могут провести до полугода, сотрудники помогут им оформить детей в ближайшие садики и школы, юрист проконсультирует по правовым вопросам. В целом мы стараемся сохранить семью, но бывают такие случаи, когда лучшим выходом из ситуации становится развод. Юрист поможет женщине пройти судебно-медицинскую  экспертизу, зафиксировать побои, собрать все необходимые документы для подачи заявления на развод, – говорит Р. Айтжанова. По ее словам, женщины нередко пишут ей в вотсап, просят проконсультировать по разным вопросам.

Причиной конфликтов в семье часто становятся безработица, ревность, пагубные привычки. Женщин же обращаться в полицию заставляет желание защитить детей. И хотя мужчины-отцы семейства говорят «я детей не трогаю, только жену», они не понимают, что тем самым наносят огромный удар по детской психике. И женщины, обращаясь за помощью, в первую очередь ходят оградить от семейных ссоры детей, чтобы они не видели, как отец унижает мать, не хотят, чтобы дети боялись или ненавидели отца.  

Зульфия ИСКАЛИЕВА

24 января 2022, 23:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz