Атырау, 27 апреля 05:14
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

ACTUALIS: Мифы и фобии для хомячков

9 888 просмотров

В эти трагические дни, читая комментарии посетителей сайта «АЖ», невольно ловил себя на мысли, как всё-таки легко можно манипулировать сознанием интернет-публики.

Не в счёт проклятия и гневные филиппики в адрес «зажравшихся» жанаозенцев, которыми заспамили все СМИ. Поговорим об истерии на тему экспорта цветной революции, охватившей Казнет.

Страшные сказки про мировой масонский заговор коварных пиндосов (американцев), мечтающих руками адайцев захватить наши энергоресурсы, стали, пожалуй, самым рейтинговым спамом в интернете. Всё понятно, когда эту заразную фобию распространяют люди из спецслужб, которые получают зарплату за троллинг в инете. Но когда власть начинает публично разжигать истерику в обществе с подачи советника президента Ертысбаева и множества нурСМИ, это становится просто омерзительным.

Сегодня заточенные на тему мирового заговора бредовые анализы “пекутся” на сомнительных сайтах типа geopolitika.kz и миллисекундными кликами постятся в Казнете, запугивая посетителей Ливией, Египтом, Киргизией.

Спам №1 – это про доверчивую власть Казахстана, у которой завистливые пиндосы хотят отобрать нефть и под шумок оккупировать народ. Разуйте очи, господа тролли, вся казахстанская нефть нам давно не принадлежит, мы её продали сами – американцам, европейцам и китайцам. Жирные куски – Кашаган, Тенгиз, Карачаганак (мы на днях едва выторговали себе долю в жалкие 10%) и прочие – всё у иностранцев. Причём с шикарными для них условиями и хорошими барышами.

Наша власть им не мешает, вполне устраивает: уступчива, стабильна, хорошо держит в узде свой народ. Иностранцы спокойно выкачивают нефть и закрывают глаза на шалости властей (Казахгейт, нарушение прав людей, убийства лидеров оппозиции, 91%-ые выборы и т. д.).

И зачем им тогда дестабилизация в Казахстане? Зачем Западу резать свою нефтяную корову?

Сразу после кровавых событий в Мангистау, чтобы отвлечь разгневанное и одновременно растерянное население, власть запустила ещё один миф о том, что «адайский» бунт финансируется опальным банкиром Аблязовым.

Я как профессиональный журналист полтора года напрямую общался с лидерами и простыми участниками забастовок в Мангистауской области, отслеживал события, пытался анализировать причины всех их последних трудовых конфликтов. О бастующих я вам скажу – это была брутальная аполитичная масса, не жалующая ни «Нур Отан», ни оппозицию. Отмечу, что за всё это время, вплоть до чёрного декабря, ни один нефтяник НИКОГДА не выдвигал политические требования. Вопросы о политике они просили не задавать, мол, мы тут все безыдейные, стоим на площади ради своих шкурных интересов, просим увеличить зарплату, а на остальное плевать.

Мало верится, что в один прекрасный день они все внезапно политически прозрели и пошли под полицейские пули ради интересов беглого банкира из Лондона.

Власти и всем тем, кто её обслуживает, наверняка и в голову не может прийти мысль, что народ, может быть, вовсе не та серая безмолвная масса, которую можно заряжать разными фобиями и пичкать её дезинформацией.

Они, наверное, не могут понять, что каждый человек с рождения имеет право на свободу совести, мысли, слова, волеизъявления. Эти ценности даны нам Богом, и отнять их не может никто, никакая власть или партия. Именно наличие этих ценностей определяет, кто ты: гражданин или раб. Время идёт. В век глобализации и развития интернета невозможно спрятать эти ценности от народа. Мы уже имеем в соцсетях тысячи друзей по всему миру и смотрим онлайн видео из космоса.

Безусловно, многое из мангистауских событий власти постараются скрыть от общественности, много чего недоговаривают очевидцы, участники этой трагедии. Почистят и отмоют главную площадь в Жанаозене, отстроят сгоревший акимат. Однако смыть самое главное – кровь своих граждан (виноватых или нет) невозможно. Нельзя вот так, даже обороняясь, без разбора  расстреливать из автоматов людей – забастовщиков, мародёров и просто прохожих. Это преступно, и это не прощается родными, близкими, друзьями, знакомыми погибших. И возможно, этой страшной ошибкой власть разверзла пропасть между собой и населением целого региона.

Азамат МАЙТАНОВ

Фото с сайта lada.kz

22 декабря 2011, 00:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz