Атырау, 26 апреля 18:59
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Назарбаев навестил родное село 2-3 января, улетел через Киргизию в ОАЭ». «Токаев нацеливается на богатства Назарбаевых. Администрация Байдена - перед дилеммой?»

6 529 просмотров

MK.RU. «Назарбаев навестил родное село 2-3 января, улетел через Киргизию в ОАЭ» - Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев живым и здоровым приезжал в родное село Шамалган под Алма-Атой 2 января, был там и 3 числа. Затем на бронированном автомобиле он выехал в Киргизию, откуда улетел в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом нашим специальным корреспондентам рассказали односельчане Назарбаева.

AZATTYQ.ORG. «Токаев нацеливается на богатства Назарбаевых. Администрация Байдена — перед дилеммой?» - Обвинения в коррупции в адрес семьи Назарбаева — снова на первом плане. В связи с этим администрация Байдена, которая назвала борьбу с транснациональным взяточничеством «одним из основных интересов национальной безопасности США», сталкивается с дилеммой: закрыть глаза на заявленные принципы или предстать перед общественностью в качестве пособника нового авторитарного лидера Казахстана в укреплении его власти.

«Борьба еще не окончена». Размышления участника подавленного протеста в Уральске» - Казахстанец, который «не интересовался политикой», рассказывает, как бедность в богатой ресурсами стране побудила его проявить политическую активность и выйти на митинг. Он утверждает, что, несмотря на избиение полицией, продолжит бороться за лучшее будущее.

QMONITOR.KZ. «Ввод миротворческих сил в Казахстан: насколько он был оправданным?» - 5 января президент РК Касым-Жомарт Токаев в условиях массовых беспорядков, охвативших Казахстан, был вынужден обратиться к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой об оказании миротворческой помощи. Следует отметить, что такой шаг главы государства был воспринят далеко не однозначно. Да, большинство наших граждан отнеслись к нему с пониманием, но были и такие, у кого он вызвал внутренний протест. Мы попросили высказать своё мнение по этому поводу Рустама Бурнашева, эксперта по вопросам военной безопасности и противостояния террористическим угрозам в странах Центральной Азии.

«Насколько реализуемы реформы, инициированные главой государства?» - В силу известных обстоятельств выступление главы государства на заседании парламента, состоявшемся 11 января, может считаться важной вехой в политической истории суверенного Казахстана. Оно вызвало широкий резонанс и активное обсуждение во всех сегментах нашего общества. Мы попросили поделиться своим видением этого события известного политического аналитика Талгата Исмагамбетова.

365INFO.KZ. «Богатые регионы, бедные регионы: как развивать Казахстан равномерно?» - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в выступлении на заседании мажилиса парламента заявил о необходимости реформы межбюджетных отношений,  так как сегодня в развитии регионов возникают диспропорции, что приводит к недовольству граждан. Он поручил исправить ситуацию, уделив особое внимание развитию малого и среднего бизнеса в регионах.

FORBES.KZ. «Андрей Чеботарев: «Уничтожив оппозицию, власть сама себе оказала медвежью услугу» - Издатель Forbes в Казахстане и Грузии Арманжан Байтасов подготовил новое видеоинтервью для своего YouTube-канала Baitassov Live. Бизнесмен пригласил в студию очередного эксперта для того, чтобы разобраться в том, что же стояло за трагическими январскими событиями в Казахстане, что послужило их причиной и продолжит ли президент Токаев проводить в республике социально-экономические и политические реформы. Гостем выпуска стал известный казахстанский политолог, член НСОД при президенте РК Андрей Чеботарев.

RATEL.KZ. «Инфляция, доходы людей и рост экономики - почему я ненавижу "ручное управление" экономикой» - У киношников есть фраза – "разобрать по кадрам" фильм. Мне кажется, она хорошо подходит к ситуации с выступлением президента Токаева во вторник, в котором он сказал очень много, сказав буквально немного. Попробую сделать серию постов по отдельным "кадрам" этого программного спича, ведь за каждым тезисом стоит целый шлейф проблем.

17 января 2022, 11:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены