Атырау, 19 апреля 19:00
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Поликлиника №5 – без очередей

11 737 просмотров

Пациенты поликлиники №5, обслуживающей население огромной территории от ул. Кулманова до Старого аэропорта, одними из первых в Атырау смогли оценить плюсы программы «Поликлиника без очередей».

 

«С разделением функций регистратуры, диспетчерской и справочной службы работать стало намного удобнее. Раньше работники регистратуры были загружены: они отвечали на звонки, принимали вызовы и отвечали на вопросы. Сейчас на все вопросы отвечает справочная служба, диспетчер принимает сигналы от пациентов, от службы скорой помощи, при необходимости перенаправляет пациентов в другие поликлиники, регистратор записывает пациентов на прием, регулирует  время их посещения и заранее оповещает врачей, – говорит главный врач поликлиники №5 Кульшара ЖУМАГАЛИЕВА. –Все службы компьютеризированы, работает локальная сеть. Когда пациент   заходит на прием к специалисту, врач уже знает, кто к нему пришел. Амбулаторные карты больных мы сейчас храним в отдельном кабинете, а со временем намерены внедрить электронный документооборот, и хранить все данные о пациентах уже в электронном виде. На руки пациентам будет выдаваться распечатка-выписка из амбулаторной карты».

В поликлинике №5 обслуживается более 31 тысячи человек – жители микрорайонов Атырау, Самал, Старый аэропорт. В этом районе, где преобладают частные дома, много приезжих, мигрантов, особенно весной. «Мы принимает всех, прикрепление пациентов зависит не от прописки, а от места фактического проживания, – отметила К. Жумагалиева. – Человек может быть прописан в Актобе, но обслуживаться в местной поликлинике. Главное, чтобы он взял открепительный талон у себя в городе и прикрепился здесь через РПН – программу регистрации прикрепленного населения».

Кроме того, недавно открылось новое здание пристройки к поликлинике, где есть кабинет планирования семьи, гинекологии, УЗИ и лаборатория.

Зульфия ИСКАЛИЕВА  

22 декабря 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz