Атырау, 27 апреля 02:22
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Репортаж "АЖ": На площади в Актау требуют освободить задержанных и объявить траур

8 109 просмотров

Ущерб от беспорядков в Жанаозене уже подсчитан – более 2 миллиардов тенге. Комендантский час и чрезвычайное положение в Жанаозене ещё не отменены, а судьба задержанных пока не ясна. Сотовая связь и интернет заблокированы. Переговоры бастующих нефтяников с правительственной комиссией закончились ничем. Противостояние между протестующими и полицией продолжается.

НА ПЛОЩАДИ «ЫНТЫМАК»

При въезде в город сразу оказываешьсясловнов зоне боевых действий. Повсюду спецназовцы в масках, полицейские с автоматами, БТРы и целый караван военных машин. Похоже, что для актаусцев такая картина за 5 дней уже стала привычной, на них мало кто обращает внимание.

Центральная площадь города «Ынтымак» полностью оцеплена батальонами полицейских и СОБРа. Бастующие и оказывающее им поддержку местное население разделились на две части и стоят вдоль дороги.

Увидев, что я фотографирую полицейских, ко мне подошёл один из стана бастующих.

– Зачем вы их снимаете? Хотите написать, что в Актау бастующие создали сложную ситуацию? – возмутился он.

Мы познакомились. Парня зовут Алик ОРЫНБАЕВ, ему 23 года, работает на месторождении Каламкас.

– Мы считаемся демократическим государством. Так почему мы не можем выйти и высказать своё мнение? Почему поднимают оружие против народа? Мы же видим, как это происходит в других странах, но там не стреляют по бастующим, – сказал он.

В наш разговор вмешалась пожилая женщина Алмагуль апа. По её словам, она пришла сюда только для того, чтобы оказать поддержку бастующим и выразить своё недовольство происходящим.

– У меня семеро детей, двое из них уже взрослые, но сидят без работы. Я не знаю, как в других регионах, у нас в Актау, чтобы устроиться на работу, надо «дать на лапу» 3-5 тысяч долларов. Муж 11 лет работал на Каражанбасе, его уволили за то, что потребовал повышения зарплаты, – сказала Алмагуль апа.

Как утверждают в один голос все бастующие на площади, все эти проблемы были обсуждены и решены ещё в 2009 году, но почему-то их труд до сих пор не оплачивается, как следовало бы ожидать.

Если верить стоящим на холодном пронзительном ветру жителям, бойню в Жанаозене и Шетпе начали люди в погонах.

– У нас у многих есть родственники в Жанаозене. Мы от них слышали, как всё это произошло. Приехавшие оттуда ребята рассказывают, что там очень много погибших. Их тела, наверное, даже не отдадут. Ведь тогда станет известно точное количество погибших.

В АКИМАТЕ

Между тем местная власть поспешила сообщить, что ситуация в Жанаозене и Шетпе стабилизировалось. Руководители входящей в состав правительственной комиссии подкомиссии уже обнародовали первые результаты своей деятельности. По данным комиссии, количество повреждённых административных и гражданских объектов в Жанаозене – 41.

– Ориентировочная сумма необходимых на их реконструкцию средств составляет более 2 миллиардов тенге. Количество вышедших на работу в ПФ «ОзенМунайГаз» в Жанаозене увеличилось. В нормальном режиме работают объекты АО «Каражанбасмунай» и «МангистауМунайГаз». Следует отметить, что во время беспорядков в городе Жанаозен продовольственные магазины не пострадали. После последовавшего 16 и 17 декабря закрытия, на следующий день некоторые магазины открылись. При этом рост цен не наблюдается, ажиотажа и очередей нет. За прошедшие сутки (20 декабря) нарушений общественного порядка не зарегистрировано, – отрапортовала пресс-секретарь акима Мангистауской области Жанна ОЙШЫБАЕВА.

Как сообщила Ж. Ойшыбаева, опубликованные в ряде СМИ сведения о большом количестве погибших недостоверны.

– Я этих журналистов повела в морг города Жанаозен. Они сами посчитали, и убедились, что там находятся всего 6-7 человек. Завтра (21 декабря) планирую устроить встречу журналистов с находящимися в больницах Актау пострадавшими. Среди них находится и заместитель начальника ДВД города Жанаозен, – сообщила она.

Также Жанна Ойшыбаева подчеркнула, что все разрушенные мародёрами объекты будут восстановлены за счёт областного бюджета.

– Например, на восстановление магазина «Сулпак» будут выделены строительные материалы, и в восстановительных работах также будут заняты жанаозенцы.

По словам пресс-секретаря, вице-премьер Омирзак ШУКЕЕВ и аким Мангистауской области Крымбек КУШЕРБАЕВ сегодня (20 декабря) встретились с аксакалами Жанаозена.

– Они высказали свои пожелания и замечания. Беседа получилась содержательной, между аксакалами и представителями власти было достигнуто взаимопонимание, – сказала Ж. Ойшыбаева.

СНОВА НА ПЛОЩАДИ

Тем временем нам стало известно, что рабочие «Каражанбасмунай» вернулись со встречи с членами правительственной комиссии под руководством вице-премьера Омирзака Шукеева.

По словам активиста бастующих нефтяников Еркина ОЗГАНА, высокопоставленные чиновники так и не дали конкретных ответов на их вопросы:

– На встрече присутствовал министр нефти и газа Сауат МЫНБАЕВ, президент НК «КазМунайГаз» Болат АКШОЛАКОВ, вице-министр труда Биржан НУРМАГАНБЕТОВ. Мы спросили у них, когда отменят чрезвычайное положение в Жанаозене? Когда объявят реальное количество погибших? Какая помощь со стороны государства будет оказана семьям погибших? Но Шукеев пообещал нам дать ответы только через неделю. Возобновление сотовой связи и интернета в Жанаозене, по их словам, якобы пока невозможно из-за сложившейся обстановки.

– Мы никуда не уйдём, пока нам не ответят, – сказал один из бастующих Марат Нурбесинов. – Мы требуем ответа за жертвы в Жанаозене!

Как пояснил Еркин Озган, каражанбасцам правительственная комиссия предложила другую работу.

– Нам предложили работу в других предприятиях. Но пусть эту работу они предложат принятым на наши места рабочим, а нас восстановят на прежних рабочих местах.

Напомним, 19 декабря на встрече с О. Шукеевым на площади Ынтымак жители Актау выдвинули госкомиссии требования: «1. Объявить трёхдневный траур в стране в связи с противоправным умышленным причинением смерти; 2. Опубликовать в СМИ полные данные обо всех убитых; 3. Опубликовать в СМИ полные данные о раненых, с указанием их местонахождения для оказания помощи раненым близкими родственниками; 4. Обеспечить прозрачное гласное расследование уголовных дел по фактам убийства; 5. Предоставить близким родственникам возможность совершить ритуальные обряды; 6. Выполнить указание Президента РК – об оказании материальной помощи семьям убитых; 7. Освободить всех задержанных граждан Мангистауской области (по данным Генпрокуратуры – 130 человек), подозреваемых без предъявления какого-либо обвинения.

Требуем лично вице-премьера Шукеева – руководителя госкомиссии немедленно удовлетворить наши требования и опубликовать своё решение в СМИ».

Когда мы собирались покинуть площадь, туда пришла молодая женщина с двумя детьми. Она раздала стоящим баурсаки и пирожки.

– Меня зовут Гульнар. Я тут живу неподалеку. Вот принесла поесть ребятам. Я ведь душой тоже здесь – на площади, – сказала она.

Сания ТОЙКЕН - из г.Актау

Фото автора

21 декабря 2011, 16:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz