Атырау, 19 апреля 10:24
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Атырау юбилей Независимости спас врачей от посадки

8 670 просмотров

24 декабря суд №2 города Атырау вынес приговор четырём врачам областной детской больницы по делу о смерти в декабре 2019-го годовалого ребенка, проглотившего магнитик от крышки iPad и скончавшегося затем в больнице. Дело расследовалось по ч. 3 ст. 317 УК РК («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека»).  

В суде было установлено, что дежурившие в тот день  хирурги областной детской больницы Д. Тлеугалиев, Е. Зулкашев, А. Адрисов и педиатр Ж. Тажгалиева не оказали пострадавшему надлежащей медицинской помощи, вследствие чего он умер. Согласно пресс-релизу пресс-службы суда №2,  вина подсудимых подтверждена показаниями родных ребёнка и свидетелей, а также заключениями экспертизы. В частности, его бабушка в своём обращении к тогдашнему министру здравоохранения заявляла, что медики отказались от оперативного вмешательства, уверяя, что инородный предмет выйдет из организма естественным путём.

Все четверо подсудимых приговорены к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. При этом к основному наказанию назначено дополнительное: Зулкашеву запрещено заниматься врачебной деятельностью 3 года, остальным – по 2 года. Но главное то, что, как сообщает пресс-служба суда №2, в соответствии с подпунктом 1  пункта 1 статьи 2 Закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости РК» все они «освобождены от наказания в виде лишения свободы, так как их деяние относится к преступлениям небольшой тяжести».

Подготовила Айнур САПАРОВА

25 декабря 2021, 08:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz