Атырау, 28 марта 22:00
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

ТШО: «Мы отпускаем людей, обученных востребованным профессиям»

12 647 просмотров

Информация о том, что в 2022 году на Тенгизе сократят 39 тысяч работников, вызвала большой общественный резонанс. В  письменном ответе на запрос «АЖ» «Тенгизшевройл» сообщил, что на сегодня Проект Будущего Расширения завершен на 87%, и в рамках утвержденного плана действительно ожидается «поэтапная демобилизация высвобождающейся рабочей силы».

Сокращать людей ТШО будет в сотрудничестве с акиматом Атырауской области, министерством энергетики и министерством труда и социальной защиты населения. При этом окончательную цифру в ТШО не назвали.

«В течение реализации Проекта Будущего Расширения ТШО помог создать наследие в виде обученных и квалифицированных местных кадров, передачи технологий через партнерство с международными компаниями и модернизированной инфраструктуры в регионе. Во время реализации проекта ПБР-ПУУД ТШО профинансировал обучение и переобучение более 19 тысяч человек для получения востребованных рабочих специальностей», – сообщается в ответе.

В первом квартале 2022 года будет сокращено 7 тысяч человек. В областном управлении занятости обещают помочь им в дальнейшем трудоустройстве.

 Это только прогноз. В этом году, например, из планируемых 15 тысяч было сокращено только 2 тысячи, – говорит заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм Еркебулан АБЫЛКАСЫМОВ. Есть государственные программы, в рамках которых планируем обеспечить работой около 12 тысяч человек. Имеются инвестиционные проекты и в сфере нефтехимического комплекса – там при строительстве планируем обеспечить работой около 20 тысяч человек.

Фархат АБИЛОВ

23 декабря 2021, 12:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz