Атырау, 24 апреля 12:45
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Обращение Бергея Рыскалиева по трагедии в Жанаозене

PR
17 776 просмотров

Жанаозенская бойня – безусловно, самое трагическое событие в истории независимого Казахстана. Наши сограждане погибли в мирное время, многие погибли еще молодыми, их скосило как зеленую траву, которая еще не успела набраться жизненного сока. А сколько семей настигло горе, и у скольких домов проломился шанырак? И я горевал в эти дни, как миллионы моих сограждан. Это горе было настолько тяжелым, и понять, почему так не по-человечески поступили с простыми людьми, я был не в силах. Сердце обливалось кровью, и как будто ребра разрывались по частям. Все мы были обессилены от того, что казахские полицейские в форме, во всеоружии убивали безоружных казахов. Эта трагическая история никогда не забудется.

Я соболезную каждой семье, которую настигло это горе. Я сам простой казахский парень. Всегда служил своей стране, трудился ради процветания нашей земли, нашего народа. И каждое событие в нашей степи, которое приносит тяжесть моему народу, как будто кинжалом вонзается в мое сердце.

Первое. Хочу начать с одного очень важного обстоятельства. Среди средств массовой информации есть те, которые распространяют ложную информацию, что Бергей Рыскалиев преступник. И всем известно, что я более 10 лет находился на государственной службе. И не просто служил – занимал руководящие посты. Любой кандидат на такую должность проходит тщательную проверку в КНБ. Проверяются все его документы, выясняются все обстоятельства, связан ли он с какими-либо преступлениями или нет. Я лично 4 раза проходил такую проверку. Если был бы я «бандитом», как я мог в течение 10 лет находиться на государственной службе? Я никогда в жизни не переступал порог полицейского участка, никогда в судах не свидетельствовал, не было моего имени в картотеках КНБ, полиции, других правоохранительных органов. Вы хорошо знаете, что в 90-е, во времена распространения бандитизма в стране, у меня тоже хотели отобрать бизнес, созданный своими силами. Но я им не сдавался, защищался, не боясь смерти, и ни процента не уступил.

Второе. Также есть те, кто причисляет меня к «людям Аслана Мусина», не воспринимая как личность. Сразу скажу, что не надо меня связывать с Мусиным. Да, были раньше отношения по службе. Зная мой характер, Мусин никогда мне не давал приказов, противоречащих закону, он понимал, что я не стану их выполнять. Он усматривал меня только в качестве перспективного  государственного служащего.

Третье. То, что некоторые бессовестные люди, которым не знакомо понятие чести, прямым текстом обвиняют меня в Жанаозенской трагедии – непостижимо уму, и разрывает мозг у нормально человека. Это дело рук наемных блогеров, журналистов и некоторых средств информации, работающих на власть. Их имена всем известны. И все знают, кто за ними стоит. Кричат «держи вора!», распространяют всякие сплетни, но на руках не имеют никаких доказательств, никаких уличающих документов. А для меня доказать их ложь не составит труда.

Вначале попробуйте задать себе такие вопросы:

– Если я имел какое-нибудь отношение к Жанаозенским событиям, то почему власть не открыла против меня уголовное дело?

– Почему лжеоппозиционеры и журналисты некоторых СМИ стали обвинять меня только по прошествии полутора лет после событий в Жанаозене?

– Почему власть до сих пор официально не обвинила меня?

– Самое главное, где доказательства, факты, документы и свидетели?

Слова Аблязова (агента КНБ по кличке «Ленин») без доказательств, без фактов являются полнейшим абсурдом. Лишь бы кого-то обвинить в чем-то – это его жизненное кредо. И он должен ответить за свои слова. В скором будущем мы с ним встретимся в европейских судах. Ему придется отвечать за свои лживые обвинения.

Беспочвенные обвинения Аблязова в мой адрес напоминают проказы ребенка из детского сада, который, нагадив, ищет, на кого свалить вину. Потому что Назарбаев обвинил в событиях в Жанаозене самого Аблязова, а он всё хочет свалить на меня. И это напоминает проделки шаловливого ребенка. Да, он давно вышел из детского возраста, стареет. Но, видно, его политический кругозор и жизненные навыки остались на том же ребяческом уровне. Я заметил, что не осталось людей, с которыми он не поругался, не побранился. И ему всё равно с кем бодаться – с женщинами или очернить молодых активистов, оговорить кого-то, навешивать на них ярлыки. Это свидетельство того, что Аблязов впал в психическое расстройство или у него комплекс неполноценности.

Четвертое. Теперь хочу кратко рассказать о своем нынешнем положении. Положение мое стабильное, со всеми соратниками на связи. Смогли объединить сотни казахов, проживающих в Великобритании и других странах Западной Европы, трудимся совместно. Никого из сородичей, подвергнутых гонению в Казахстане, не оставили на произвол судьбы. Каждому из них оказали помощь, нашли юристов, способствовали получению законного статуса в тех странах, куда они переселились.  Поддерживаем связь с оппозиционными группами. Доселе многим из них помогали, поддержали. К сожалению, были и моменты, в которых сами попали впросак, обманулись. Мошенники, агенты власти, обманувшие многих казахстанцев, и нас обвели вокруг пальца. Ну, это жизнь, бывает. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Только я, в отличие от тех, кто только только и хвастается о своей помощи другим, о своих таких поступках не распространяюсь. Люди сами знают.

Нас на Западе не считают ворами, как Аблязова. Европейские законы нас полностью оправдали. Все те, кто был связан со мной и уехали из страны, получили статус политического беженца. Правоохранительные органы Казахстана не смогли доказать, что я заработал свои деньги коррупционным путем, и даже не смогли связать их происхождение с Атырауской областью. Поэтому после длительной юридической помощи со стороны Швейцарии, через шесть лет все мои финансы и активы были освобождены, и прокуратура Швейцарии полностью прекратила дело. Теперь Казахстану не будет оказана помощь по этим активам. Мы это смогли доказать в странах Запада. Также мы имеем на руках объемные доклады экс-руководителей специальных служб США и европейских государств, согласно которым наше дело признано чисто политическим преследованием. Имеем документы от экспертов, докторов наук, которые специализируются по проблемам Средней Азии и Казахстана, что мое дело политизированное. Есть Case Summary от адвоката по миграционным делам, который считается одним из специалистов высшего уровня в этой отрасли, о политизированном уклоне моего дела. Также предостаточно решений судов, в которых Казахстан проиграл нам, и другие документы. И поэтому все те, кто связан с нами, передвигаются свободно, могут работать в разных отраслях экономики и живут легально в Западных странах. Мы в справедливых судах демократических стран полностью доказали, что чистые и честные.

Свое время в основном провожу на работе. Держу руку на пульсе политических событий, консультирую некоторых граждан в Казахстане. Когда придет время – то, чем сейчас я занимаюсь, перестанет быть секретом для обширной публики.

Пятое. Я хотел бы, чтобы дело о Жанаозенских событиях досконально изучалось и исследовалось, а рассмотрения его происходили в судах Западной Европы, где я и сам мог бы участвовать и выражать свое мнение. Я являюсь одним из тех, кто заинтересован в раскрытии правды.

Шестое. Мы и сейчас вносим свою немалую лепту в дело о раскрытии правды трагедии Жанаозеня. Если подробно, то с казахского языка на английский и русский языки перевели три книги, приготовили три аудиокниги на трех языках, в скором времени выпустим специальное приложение. Мы сделаем всё зависящее от нас, чтобы дело о событиях в Жанаозене рассматривалось и исследовалось вне Казахстана, и судебный процесс состоялся за рубежом.

Седьмое. Если вы хотите узнать о моем мнении касательно этих событий, то я многое могу рассказать об этой трагедии. У меня есть достаточно достоверной информации от инсайдеров, которые в то время работали на государственной службе и в правоохранительных органах, и я имел достаточный авторитет, чтобы выяснить множество интересных моментов.

Восьмое. То, что говорят о моей причастности к беспорядкам в Жанаозене – абсурд. Первый раз такое ложное обвинение прозвучало из уст Рашида Тусупбекова – тогдашнего начальника финансовой полиции Казахстана. Именно от него получил заказ Бендицкий и, не перепроверив факты, безо всяких доказательств написал статью, очерняющую мое имя. Но народ не поверил и не поверит. Бендицкий писал, что к таким беспорядкам привело желание Рыскалиева и Мусина контролировать всю нефть и газ Казахстана. И кто этому поверит? Нефтегазовая отрасль в Казахстане – это государство в государстве, и желание присвоить такую привилегию – это подобно суициду. Обвинить меня в Жанаозенской трагедии – таков был план Назарбаева и Тусупбекова. Таким образом, закрыв дело, хотели заявить, мол, «всё проверили, виновные – Рыскалиев и Мусин», и всё повесить на нас. Главной целью Назарбаева было, закрыв меня в тюрьму, пытками добиться «признания» и доноса на Мусина. После этого суд нас официально признал бы виновными. Однако мой отъезд из страны разрушил эти планы. Вот такое мое основное предположение.

А вредитель Аблязов-Ленин теперь поет иначе. Он говорит, что «это дело рук Назарбаева, Мусина и Рыскалиева, чтобы впредь не повторялись такие столкновения, чтобы страшить народ и удержать власть в своих руках». В то время Назарбаеву, который правил страной уже 20 лет, было всё равно. Что интересно, если бы я был «сотоварищем» Назарбаева и он поручил бы мне провернуть такое преступление, то почему он меня осудил на 17 лет? Почему посадил моего родного брата и некоторых соратников? Еще один интересный момент – не был обвинен тогдашний аким Мангыстауской области. А Кушербаев не то чтобы остановить кровопролитие, палец о палец не ударил, чтобы решить проблемы нефтяников. Как понять то, что обвинили меня, который находился в тысячах километров от места трагедии?

Девятое. У меня в руках находится видеозапись, где Аслан Мусин рассказывает, что спросил у тогдашнего председателя КНБ Абыкаева о том, какое я имею отношения к событиям в Жанаозене. Здесь, по словам Мусина, Абыкаев ответил, что «мы проверили – Бергей никакого отношения к событиям не имеет».

Десятое. Чтобы получить свидетельские показания о моей с Асланом Мусином причастности к Жанаозенским событиям, всю мою акиматовскую команду, акима города Аскара Керимова и его первого заместителя Болата Даукенова на 4 месяца закрыли в одиночных камерах изолятора КНБ  в Астане и подвергли пыткам. Оба отвечали, что Рыскалиев к событиям в Жанаозене не имеет никакого отношения, что находился на рабочем месте и не давал никому никаких приказов, и что они ничего не знают об этом. Эти слова, сказанные ими, зафиксированы в судебных протоколах 2014 года и в статье, опубликованной в газете «Ак Жайык». Также в статье этой же газеты «Ак Жайык» сотрудники специального отряда КНБ «АРЛАН» подтвердили, что Бергей Рыскалиев не имел никакого отношения к событиям и никого в Жанаозен не посылал.Об этом говорили и местные нефтяники, есть записи. И Акежан Кажегельдин, и Ермурат Бапи акцентировали внимание на том, что если Бергей Рыскалиев живет хорошо и преуспевает на должности, зачем ему вмешиваться в такие дела. Они отметили ту колоссальную работу, которую я провел в области, пользовался большим авторитетом в регионе, и по истечении долгого времени поддержка населения области только растет. Провели опрос – 90% жителей Атырауской области меня поддерживают. Как сами видите, всё познается в сравнении.

Одиннадцатое. В то время свободно попасть в город Жанаозен практически было невозможно. Вокруг города стояли три кордона из сотрудников акимата, полиции и КНБ, снабженные еще БТР. Туда не мог проехать ни один простой человек и ни один журналист.

Двенадцатое. Зачем мне вмешиваться в противостояние в Жанаозене? Зачем мне это? Я бы никогда не пошел на такое преступление. Всех людей, причастных к кровопролитию в Жанаозене, не ждет ничего хорошего, их накажет и народ, и Аллах. И почему я должен вмешиваться в такое дело? Трагедия Жанаозеня – дело рук руководства астанинских правоохранителей и местной власти. И к этому Бергей Рыскалиев не имеет никакого отношения, и быть такого не может. Об этом я заявляю открыто.

Тринадцатое. Дополнительная информация: в то время, когда нефтяники Жанаозена стояли на улице 7-8 месяцев, и случились трагические события, премьер-министр Масимов поблагодарил меня за то, что несмотря на то, что в Атырау в четыре раза больше нефтяников, моя команда все держала под контролем и не допустила конфликтов. Второй раз он поблагодарил меня через Мусина. И кстати, сам Назарбаев после посещения Жанаозеня, на обратном пути в Астану с Мусиным, по его телефону поблагодарил меня за то, что в руководимом мной регионе не было забастовок нефтяников. К сожалению, все чиновники, занимающие высокие посты, хорошо знают, что «спасибо» Ак Орды – на пять минут. Я в этом убедился на собственном опыте. Через семь месяцев  после похвалы Назарбаева против сотрудников акимата Атырауской области были открыты уголовные дела. А К. Кушербаев, аким области, где имели место быть трагические события, получил высокую должность вице-премьера. Вот вся правда нашей страны.

Четырнадцатое. Прошу не судить меня, пока не хочу давать интервью. Нашей командой за рубежом и в Казахстане ведется интенсивная работа, материалов очень много, и скоро вы всё увидите. Я постоянно вношу свою лепту в развитие демократического движения в Казахстане и всецело помогаю многим людям, занимающим эту нишу. Об этом знают также многие, но по моей просьбе не разглашают. Это – мои принципы.

Конечно, я не собираюсь молчать всю свою жизнь, всё, что знаю, всё, что важно и интересно – всё от меня лично узнаете. У нас достаточно информации, документов, достоверных фактов, документальных фильмов и многого другого. У них нет срока давности, эти материалы актуальны в любое время, нам необходимо упорядочить все документы, создать хронологию и организовать системную работу. И этим уже активно занялись. В скором времени всё увидите сами.

С уважением, Бергей Рыскалиев

15 декабря 2021, 18:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz