Атырау, 25 апреля 15:16
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Директора «Енбек-Атырау» осудили не за фонтаны, а за «ущербный» ремонт детского лагеря

6 692 просмотра

В июне этого года «АЖ» сообщал о задержании антикоррупционной службой бывшего руководителя филиала «Енбек-Атырау», входящего в структуру РГП «Енбек» Комитета уголовно-исполнительной системы. А недавно Индерский районный суд вынес ему приговор.

На скамье подсудимых находился 41-летний Берик ДЖАЛМАГАНБЕТОВ, занимавший должность директора филиала «Енбек-Атырау» с 4 ноября 2019 года по 15 июня 2020-го момента, когда против него было возбуждено уголовное дело по ст. 366 («Получение взятки») и ст. 189 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») УК РК. 

В частности, 189-я статья была связана с проектом строительства в Атырау 9 фонтанов стоимостью 1 миллиард тенге, в котором филиал «Енбек-Атырау» выступал подрядчиком, но не довёл строительство до конца. Однако в дальнейшем обвинение было переквалифицировано на п. 2 ч. 4 ст. 195 УК РК («Причинение крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), и речь теперь шла уже о другом, а именно о двух договорах «Енбек-Атырау» с КГКП  «Детская школа искусств Индерского районного отдела образования» на общую сумму 148 млн 492 тыс. тенге, заключённых 23 апреля 2019 года. 

Согласно договорам подрядчик обязался выполнить внутренний и наружный ремонт летнего лагеря «Жас Оркен», состоящего из пяти корпусов. «Жас Оркен», расположенный в 3 километрах от села Елтай Индерского района, за один поток принимает до 170 детей. Здесь трудились исключительно те, кто вышел из мест лишения свободы либо отбывает условное наказание.

Первый договор на 66 млн 674 тыс. тенге – был заключён для выполнения ремонта тротуарных дорожек освещения, летнего водопровода лагеря, второй на  81 млн 818 тыс. тенге для ремонта детских корпусов.

В дальнейшем комиссия по приёмке, в которую входило руководство детской школы искусств, приняла выполненные работы и подтвердила их выполнение согласно проектно-сметной документации. Между тем в сентябре прошлого года специалисты экономической и судебной строительно-технической экспертизы сделали заключение, что по первому договору работы недовыполнены на 2 млн 862 тыс. тенге, по второму на 7 млн 683 тыс. тенге. В итоге ущерб составил 10 млн 546 тыс.тенге.

В приговоре суда говорится, что Джалмаганбетов, заранее зная, что члены приёмной комиссии плохо разбираются в вопросах строительства, умышленно причинил «имущественный ущерб без признаков хищения».

12 октября Индерский районный суд признал Б. Джалмаганбетова виновным по инкриминируемой статье Уголовного кодекса и приговорил к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. При этом было учтено, что подсудимый заключил процессуальное соглашение с прокурором в форме сделки о признании вины и возместил нанесённый ущерб.

– Согласно ч. 3 ст. 11 УК РК преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Согласно ст. 55 УК РК суд учитывает смягчающие обстоятельства – в данном случае это признание вины, возмещение ущерба, а также наличие в семье детей младшего возраста, мотивировал своё решение судья Адил КУСПАНОВ.

Айнур САПАРОВА

17 ноября 2021, 09:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz