Атырау, 25 апреля 10:07
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Задержан бывший руководитель филиала «Енбек-Атырау»

10 017 просмотров

Как стало известно «АЖ», антикоррупционной службой задержан бывший руководитель филиала «Енбектырау», входящего в структуру РГП «Енбек» Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Директор предприятия, ранее находившийся в розыске, был задержан в г. Актау. Сейчас его водворили в атырауское СИЗО.

В пресс-службе антикоррупционной службы факт задержания подтвердили.

Напомним, в июне 2020 года антикоррупционная служба по Атырауской области начала досудебное расследование по ч. 3 ст. 366 УК РК («Неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору») в отношении руководителя филиала «Енбек-Атырау» КУИС МВД РК и других лиц по факту получения взятки при заключении договоров с субподрядчиками.

После этого к этому обвинению добавилась ещё ч. 3 ст. 189 УК РК («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения»).

Напомним, что «Енбек-Атырау» был подрядчиком проекта строительства 9 фонтанов в Атырау, в том числе известного  фонтана в Жилгородке. Проект стоимостью почти 1 млрд тенге был приостановлен после начавшегося досудебного расследования по фактам хищения подрядчиком бюджетных средств.

Кроме того в 2019 году «Енбек-Атырау» выиграл тендер на освещение 50 дворов многоквартирных жилых домов стоимостью в 354 млн тенге.

После инцидента, когда во дворе одного из домов по Азаттык током ударило 8-летнего ребенка, подача электричества на все уличные фонари, установленные «Енбек-Атырау», была прекращена.

Айнур САПАРОВА

28 июня 2021, 17:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz