Атырау, 20 апреля 02:53
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Он пугается любого шума и не может заснуть без снотворного»

Видео
11 079 просмотров
Ислам проходит процедуру ЭЭГ

5 августа в Атырау произошел несчастный случай – 8-летнего Ислама ударило током прямо во дворе его дома на Азаттык, 88. Мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение областной детской больницы, выписан на третий день. Что произошло 5 августа, как Ислам себя чувствует сейчас и кто виноват в случившемся – выяснял корреспондент «АЖ».

«ОН ВСЁ ЕЩЁ НЕ ОПРАВИЛСЯ»

В тот злополучный день мальчик, как обычно, вышел поиграть во двор. И вдруг соседка Роза апа увидела, как Ислама отбросило на землю, когда он вместе с ее внуками выбежал из подъезда дома. Всё это происходило рядом с опорой освещения, которая была  установлена в прошлом году во дворе этого двухэтажного жилого дома. 

– Ислам не мог встать, его трясло, словно начались судороги, – рассказывает Роза апа. – Я не сразу поняла, что его ударило током. Когда подошла, чтобы поднять его, меня передёрнуло, и вот тогда я поняла, что это ток. Я попросила помощи у взрослых ребят, которые стояли возле нашего дома, мы нашли деревянную палку и стали подвигать Ислама к себе. Подняв его с земли, я сказала парням, чтобы они отнесли его в песочницу и  присыпали песком – где-то раньше читала, что это помогает при ударе током.  А в это время глаза Ислама уже закатывались, мы его теряли на глазах, он перестал дышать. А потом заметила, что шевельнулся живот и вскричала: «Он оживает!».  

В больнице мальчику поставили диагноз «Электротравма. Электроожог I-V пальцев, латеральной поверхности правой кисти. Травматический шок». 

Сейчас он лечится дома, под наблюдением медиков из поликлиники по месту жительства, и проходит обследование у хирурга и невропатолога. Его мама Гульжихан КУМИСБАЕВА одна воспитывает четырёх детей, Ислам у неё третий. Гульжихан беспокоится за него, опасается последствий электротравмы. По ее словам, Ислам стал часто жаловаться на головную боль, болезненно реагирует на малейший шум – например, звонок мобильника. И не только это.

– ЭКГ показывает, что у него не всё в порядке с сердцем. Ночью не может заснуть, приходится давать снотворное. Совсем пропал аппетит. На улицу не хочет идти... Думаю, он еще не отошел от травматического шока, и всех последствий мы ещё не знаем, – говорит Гульжихан, не скрывая слёз.


КАК ЖЕ ТАК – ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕ БЫЛО!

Сейчас этим происшествием занимается полиция, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 156 УК РК  («Нарушение правил техники безопасности, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью»). И уже сейчас известно, что данная опора освещения была установлена без заземления, а это грубейшее нарушение.

Мы выяснили, что она была установлена в прошлом году филиалом «Енбек-Атырау», входящим в структуру Комитета уголовно-исполнительной системы МВД. После этого происшествия они отключили подачу электричества на опору из основного щита в жилом доме.  

Мы отправили запрос в городской акимат и получили нижеследующий ответ (вкратце). С 2019 года ведутся работы по проекту освещения 50 дворов многоквартирных жилых домов. Стоимость проекта – 354 млн тенге. На сегодня установлено 512 опор освещения, это 95%. Заказчиком является  городской отдел ЖКХ. Объект еще не сдан на баланс заказчика, поэтому в данном случае вся ответственность лежит на подрядчике.

И тут возникает главный вопрос: если объект не принят на баланс и не сдан в эксплуатацию, то почему было подключено электричество? Этот вопрос мы задали пресс-службе горакимата. Вот что нам ответили:

– Электричество к таким объектам частично было подключено по просьбе жителей, которые жаловались на участившийся криминал в тёмное время суток. Да, есть вина и горЖКХ, который дал разрешение на подключение электричества и к этому объекту. Сейчас отключено электричество на всех опорах освещения, которые установило "Енбек-Атырау", идёт проверка этих объектов.


ЭТО НЕ ПЕРВАЯ ПРЕТЕНЗИЯ К ПОДРЯДЧИКУ

В ходе подготовки материала выяснилось, что это не первая претензия к подрядчику. Оказывается, до случая с Исламом в горакимат несколько раз поступали жалобы на опасные электрические объекты, в том числе электролинии, установленные «Енбек-Атырау» по проекту освещения 50 дворов. И в связи с этим 4 августа при горЖКХ была создана группа для проверки этих объектов и работы данного подрядчика в целом. 

...По словам мамы Ислама Гульжихан, после этого случая к ним домой пришли из городского отдела ЖКХ, принесли извинения и спросили, не нужна ли какая-либо помощь. Гульжихан попросила помочь машиной для посещения сына в больнице.

– А недавно снова пришли из горЖКХ и передали мне 50 тысяч тенге в качестве материальной помощи. После случившегося я тоже не могу уснуть, хожу, как зомби –переживаю за сына, за его здоровье, – говорит Гульжихан. – В марте, как и многие, я осталась без работы. Сейчас получаю только детское пособие – 44 500 тенге, а аренда квартиры обходится в 60 тысяч. На еду еле хватает, а с оплатой квартиры помогают пока родственники.

Гульжихан всё же намерена востребовать от горЖКХ и «Енбек-Атырау» возмещения морального и материального вреда. 

Айнур САПАРОВА

Видео очевидцев

17 августа 2020, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz