Атырау, 26 апреля 11:39
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Бюджет Атырауской области-2011: перезагрузка

9 870 просмотров

В среду, 7 декабря, на итоговой сессии областного маслихата IV созыва аким области Бергей РЫСКАЛИЕВ выступил перед депутатами с докладом по итогам социально-экономического развития области за 2011 год.

Битый небитого везёт

Аким отметил, что в нынешнем году не удалось выполнить план по сбору налогов в бюджет. Дефицит бюджета области составил около 14 млрд тенге. Из-за этого пришлось отложить на 2012 год некоторые проекты, которые планировалось завершить в 2011-м: строительство киноконцертного зала, банного комплекса, спорткомплекса в Нурсае, значительную часть жилищного строительства, реконструкцию линий горячего водоснабжения и тепловых сетей в посёлке Балыкши для присоединения к системе ТЭЦ, ремонт систем водоснабжения и канализации, сдачу канализационной очистительной станции в райцентре Индерборском и полигон для захоронения твердых бытовых отходов в городе Атырау, проект освещения и озеленения областного центра и берегоукрепительных работ, строительство школы-интерната для одарённых в спорте детей.

При этом аким области оптимистично заявил: «Ни один из этих проектов не останется незавершённым. Мы реализуем их в первом квартале, в крайнем случае – в первой половине 2012 года».

Несмотря на то что местный бюджет недобрал 14 млрд тенге, Минфин при утверждении бюджета будущего года увеличил объём изъятий из бюджета области в бюджет республики с 18 до 41 млрд тенге. Вместе с тем план финансирования из республиканского бюджета, равный 22 млрд тенге, удалось увеличить на 12 млрд тенге. В результате многие проекты, реализация которых была запланирована на 2012-2013 годы, уже завершены. Ещё несколько объектов будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. Это канализационные очистные сооружения в городах Атырау и Кульсары, автомобильная трасса Миялы – Сагиз и поликлиника в Жылыойском районе.

По проекту водоснабжения к выделенным ранее 2,5 млрд тенге было дополнительно выделено 2 млрд, в итоге в скором времени завершится прокладка локальных водопроводных линий в населённых пунктах: Приморье, ММС – Жана аул, Жамбыл, Жасталап, село им. Дины Нурпеисовой, Кадырка, Богатое, Жумекен, Ганюшкино – в Курмангазинском районе; Индерборский, Есбол, Коктогай, Ельтай, Орлик, Жарсуат, Бодене, Бухар – в Индерском районе; Исатай, Нарын, Тущыкудык, Жанбай – в Исатайском районе; Сарайчик, Аккайын, Енбекшил, Бейбарыс, Старый Сарайчик, Махамбет – в Махамбетском районе.

Б. Рыскалиев отметил участие в социально-экономическом развитии области иностранных компаний. В 2011 году при участии Тенгизшевройла, Аджип ККО и других компаний выполнено работ на 5,8 млрд тенге. Это: реконструкция систем водоснабжения в городе Кульсары, строительство 4 детских садов, общежития для Малой академии искусств, центра профилактики и борьбы со СПИДом, пристройки к лаборатории санитарно-эпидемиологического надзора (Макат), линий электроснабжения в микрорайонах Нурсая и Кок арна. Кроме того, с участием иностранных компаний будут построены детские сады в микрорайоне Нурсая и посёлке Макат, психиатрическая больница на 80 мест в г. Атырау, будет проведен капитальный ремонт областной детской больницы.

Приоритет-2012: дороги

«С бюджетом области, думаю, не будет трудностей, – сказал аким области. – В 2012 году начнётся строительство завода третьего поколения компании «Тенгизшевройл» и нефтехимического комплекса. В этих проектах, по прогнозам, будет занято 15-16 тысяч человек. Это значит, что областной бюджет получит дополнительно 10 млрд тенге».

В числе приоритетных направлений деятельности в 2012 году аким области назвал строительство автомобильных дорог. Он заявил, что для решения этой проблемы требуется около 100 млрд тенге. В будущем году планируется капитально отремонтировать въезды и внутренние улицы в населённых пунктах Курмангазинского, Исатайского, Махамбетского, Жылыойского районов. Дороги в Индерском и Кызылкогинском районах будут отремонтированы в последующие годы.

Фундамент цел – жить можно

В связи с тем, что в 2011 году финансирование строительства жилья было сокращено, в области вместо запланированных 2,5 тысячи квартир было построено только 1,5 тысячи. В 2012 году будет построено ещё 1 000 квартир, в дальнейшем ежегодно будет строиться 2-2,5 тысячи квартир.

«В ближайшее время в новые квартиры будут заселены жители ветхих и аварийных домов. Таким образом, реализация программы сноса ветхого жилья будет завершена, – сказал Б. Рыскалиев. – За последние 5 лет было снесено около 60 домов, находившихся в аварийном состоянии. Жителям этих домов выделено 700 квартир. На днях мне представили ещё один список из 55 домов, жителям которых необходимо выдать ещё 600 квартир. Из этого списка я выбрал 25 домов, которые действительно находятся в аварийном состоянии. Я считаю: если фундамент крепкий, сносить дом незачем. Эффективнее провести капитальный ремонт здания».

За последние два года в Атырау было установлено 200 видеокамер. По словам акима области, в первом квартале будущего года будет установлено ещё 319.

На финансирование свыше 20 проектов в сельском хозяйстве из областного бюджета будет выделено 5 млрд тенге. Сданы в эксплуатацию первая очередь теплицы и овощехранилище стоимостью 1 млрд 257 млн тенге. На днях завершена вторая очередь строительства.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

9 декабря 2011, 12:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz