Атырау, 22 декабря 02:19
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

«Никто диктовать никаких условий нам не будет»: Мусин о переходе на платформу «Сбера»

4 103 просмотра

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин провёл встречу с общественными деятелями, в ходе которой обсудили будущее цифровой трансформации. До этого были встречи и с экспертами из IT-сообщества. Об этом Мусин сообщил на своей странице в Facebook.

По словам министра, цифровизацией Казахстана будут заниматься только казахстанцы.

«Мы совместно пришли к однозначному выводу, что Казахстан не может оставаться на обочине глобальной цифровизации и мы должны идти в ногу со временем.

Цифровая трансформация, это по факту пересоздание системы госуправления, на основе имеющихся технологических новаций. Это в корне отличается от автоматизации госуслуг, это изначально коренной пересмотр функций и сервисов, с осознанием причин и сути этих услуг. А то может просто получится автоматизированный хаос. А платформа, это сугубо технический вопрос и далеко не самый главный для проведения цифровой трансформации.

По итогам встречи мы пришли к следующим договорённостям, с учётом мнений всех сторон:

Во-первых, мы будем приобретать продукт с исходным кодом. Говоря на простых примерах, мы покупаем конструктор и инструменты со всем описанием деталей и о том, как его создавали. Мы сможем пользоваться готовым инструментарием, а при необходимости и наличии компетенций будем расширять инструментарий и совершенствовать конструктор самостоятельно. Что из этого конструктора собирать - будем решать мы. Речи о покупке «чёрного ящика» вообще не идёт. Поэтому никто диктовать никаких условий нам не будет. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что исходный код – будет у нас. Мы вели переговоры с разными компаниями, у которых есть вся линейка инструментов так называемой платформы, но были предложены только готовые пакетные решения, где во многом есть всегда риск несанкционированных функций и необходимость привлечения иностранных специалистов на специфичные работы. На это мы пойти не можем.

Во-вторых, физически сервера будут расположены на территории Казахстана в защищённом контуре. То есть ни у кого, тем более из иностранного государства не будет доступа к ним. Понятно, что в целях Национальной информационной безопасности мы не можем позволить иностранцам иметь доступ и тем более заниматься техническим сопровождением. 

В-третьих, разработку (на готовых инструментах конструктора) будут вести исключительно граждане Казахстана. Более того, я готов пойти дальше, и закрепить эту норму во всех документах. Это также означает, что деньги, выделяемые на проект, в большинстве своём, останутся в экономике Казахстана! И пойдут на ЗП тысяч казахстанских программистов.

В-четвертых, к работе привлекаться будут отечественные IT-компании. Именно компании, монополии одного или двух участников на рынке не допустим.

В-пятых, для развития IT-отрасли в целом, и платформы в частности, нам нужно продолжать готовить высококачественные кадры.

В-шестых, мы должны обеспечить прозрачность наших дальнейших действий.

В этой связи, считаю правильным предложение от общественников расширить состав общественного совета при Министерстве, в целях обеспечения открытости такого глобального для нашей страны процесса, как цифровая трансформация.

А для экспертной оценки, мы уже сформировали экспертный совет, в который вошли представители Ит-бизнеса и тех, кто глубоко разбирается в технологиях. Ну и для того, чтоб был представитель общественности в составе Экспертного совета, добавили туда Мухтара Тайжана.

Еще раз хотел бы выразить благодарность всем казахстанцам, высказывающим конструктивную критику. Полагаю, что теперь, такой формат встреч с общественностью станет частой практикой, которая сможет вовлекать все большее число неравнодушных граждан в процесс цифровизации.

Признаю, что вакуум информационного освещения породил много кривотолков, поэтому впредь обещаю продолжать освещать нашу работу!», - написал Мусин.

25 октября 2021, 09:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.