Атырау, 29 марта 18:20
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ВОЗ предупреждает, что пандемия коронавируса затянется до 2022 года

2 528 просмотров

Советник главы Всемирной организации здравоохранения Брюс Айлвард заявил Би-би-си, что пандемия коронавируса "вполне может продолжаться в течение значительной части 2022 года", поскольку бедные страны мира не получают достаточного количества вакцин. Представитель ВОЗ объясняет, что развитые государства не выполняют свои обязательства по программе предоставления препаратов беднейшим регионам.

Если в большинстве стран мира вакцинировано около 40% жителей или больше, то в Африке иммунизацию прошли только 5% населения. При этом, согласно подсчетам благотворительных организаций, только одна из семи доз вакцины, обещанных самым бедным жителям планеты, действительно достигают цели.

"Могу вам точно сказать, что мы не справляемся, - говорит Айлвард. - Нам нужно действительно ускориться, а в противном случае знаете, что произойдет? Эта пандемия будет продолжаться на год дольше, чем ей следовало бы". Международная программа предоставления вакцины беднейшим странам мира Covax планировала до конца года выделить 2 млрд доз препарата, однако пока она смогла отправить только 371 млн доз.

Тем временем темпы распространения коронавируса - как в России, так и во многих других странах - продолжают расти. В среду президент Владимир Путин по просьбе правительства объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Это связано с резким скачком заболеваемости и смертности.

Частичные ограничения в связи с новой волной пандемии также будут введены в Москве. Би-би-си стало известно, что московская мэрия может превратить режим нерабочих дней в полноценный локдаун - в случае, если на следующей неделе будет зафиксировано больше заболевших ковидом, чем на текущей. В том числе может быть приостановлена работа всех увеселительных заведений. Впрочем, столичные предприниматели рассказали Би-би-си, что эти планы пока не утверждены окончательно.

В Британии в последние недели фиксируется самое большое число новых диагнозов в Европе - больше 40 тыс. ежедневно. При этом число смертей и пациентов в больницах растет не так стремительно - и власти объясняют это успехом программы вакцинации (полную иммунизацию прошли 67,5% всех жителей). Вместе с тем, власти с осторожностью продолжают следить за новой мутацией "Дельта" штамма коронавируса - AY.4.2. Как говорят эксперты, пока новый вариант не представляет серьезной опасности, поскольку существующие вакцины с ним справляются, хотя он и несколько более заразен. Но ситуация может измениться в случае дальнейших мутаций.

21 октября 2021, 10:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz