Атырау, 27 апреля 10:02
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Ситуация действительно сложная»: министр экологии об обмелении Урала

5 109 просмотров


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев высказался об экологическом состоянии двух рек - Жайыка (Урала) и Сырдарьи, передает zakon.kz.

«По Жайыку ситуация действительно сложная. Этот вопрос держим на контроле, но не все так просто. Во-первых, маловодность определяется в первую очередь маловодным годом. На это влияет много факторов. Сейчас наши специалисты совместно с российскими проводят определенную работу. В ближайшее время мы найдем единое решение по проблемам маловодности реки Жайык», - сказал глава Минэкологии в кулуарах Сената.

По его словам, деньги на исследовательские работы будут выделены совместно с Минобразования в рамках программы целевого финансирования.

«По Сырдарье и остальным нашим приграничным рекам работа ведется. Но решение зависит не только от казахстанской стороны. Если говорить про Сырдарью, то это Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Я буквально недавно был в Таджикистане, там встречался с министром водных ресурсов Таджикистана, министром водных ресурсов Узбекистана, договорились, что в ближайшее время - не позднее ноября - еще раз проведем переговоры по этой ситуации», - добавил Брекешев.

Ранее об экологическом состоянии Урала рассказали в Департаменте трансграничных рек Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Также по этому вопросу высказались экологи. Они считают, что обмеление реки грозит экологической катастрофой.

21 октября 2021, 10:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz