Атырау, 29 марта 02:23
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Россия по просьбе талибов выслала племянника бывшего начштаба афганской армии

5 096 просмотров
Российская виза в паспорте Рафиуллы Рохани. Фото из Телеграм-канала Андрея Серенко

Из России выслали гражданина Афганистана Рафиуллаха Рохани (Rafiullah Rohani), приехавшего для учебы в Кубанском государственном технологическом университете. Молодой человек является племянником бывшего начальника Генштаба афганской армии Хайбатуллы Ализая, сообщил «Дождю» (признан иноагентом в РФ) руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко со ссылкой на свои источники.

По данным Серенко, 21-летний юноша был задержан в аэропорту Домодедово сразу по прилету в Москву, откуда он должен был вылететь в Краснодар на учебу. Однако из зоны прилета он так и не вышел. При этом никаких правонарушений он не совершал, претензий к нему со стороны правоохранительных органов нет. Рохани был задержан российскими силовиками и провел более суток в здании аэропорта, где с ним «достаточно жестко обращались некие люди в штатском». В частности, они потребовали у него пароли от телефона и соцсетей и прочитали его переписки, в том числе с его дядей Хайбатуллой Ализаем, рассказал политолог. После этого его отправили в Доху (столица Катара), откуда посадили на самолет в Тегеран.

Политолог полагает, что в случае, если Иран выдаст Рафиуллаха Рохани «Талибану»*, ему грозит смертная казнь, поскольку на родине он возглавлял молодежную организацию, которая призывала бороться с талибами. Серенко уверен, что талибы таким образом хотят отомстить семье Рохани, в частности его дяде за уничтожение большого количества боевиков. По его словам, пока Рафиуллах был в Дохе, к нему приезжали представители «Талибана» и предлагали добровольно сдаться.
 

Рафиуллах Рохани. Фото из соцсетейҺ

Рохани также является сыном Бисмиллаха Рохани Ализая, советника беглого президента страны Ашрафа Гани.

«Это очень влиятельная семья в Афганистане, которая занимала серьезные позиции в большом Кандагаре. Если так обращаются с Рафиуллахом, то с другими афганцами могут поступить еще более жестко и сурово», — отметил Серенко.

Источник: Fergana.News

18 октября 2021, 10:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz