Атырау, 20 апреля 12:07
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

На Урале 18 человек умерли от отравления метиловым спиртом

3 247 просмотров
Фото: ТАСС

18 человек умерли в Свердловской области после употребления суррогатного алкоголя на Урале, из них 16 - в Екатеринбурге, сообщает BBC.com.

"По версии следствия, в период с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района города Екатеринбурга несколькими лицами была сбыта гражданам спиртосодержащая жидкость (метиловый спирт), представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли 18 человек", - цитирует "Интерфакс" сообщение регионального следственного управления СКР.

"Из 18-ти человек 16 умерли в Екатеринбурге, еще по одному - в Нижнем Тагиле и в Ревде", - сообщил глава пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Задержаны двое подозреваемых - по данным пресс-службы регионального ГУ МВД, это местные жители, предприниматели 1978 и 1967 годов рождения, зарегистрированные в одном из коллективных садов Верх-Исетского района Екатеринбурга.

"В настоящее время сыщики проверяют возможные места производства и сбыта опасной суррогатной спиртосодержащей жидкости. Представители МВД выясняют круг связей подозреваемых и как долго они занимались незаконным бизнесом, также выясняется точное число пострадавших от "паленки", - добавил Горелых.

Ранее региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Народный контроль" Дмитрий Чукреев сказал "Интерфаксу", что все пострадавшие, по предварительным данным, покупали алкоголь на розлив на одном из рынков, рядом с которым проживали.

Прокуратура Свердловской области заявила, что рыночные комплексы Екатеринбурга проверят после гибели людей от отравления спиртом.

На прошлой неделе похожая трагедия произошла в другом российском регионе - Оренбургской области.

Там от отравления суррогатным алкоголем умерли 34 человека. Всего в Оренбуржье отравились 67 человек. В их крови был обнаружен смертельно опасный метиловый спирт.

Нелегально произведенные спиртные напитки стоят дешевле легальных, но могут содержать смертельно опасные примеси, особенный метиловый спирт.

Самая серьезная трагедия произошла в России в декабре 2016 года, когда в Иркутске 76 человек погибли, выпив парфюмерно-косметическое средство для ванн "Боярышник".

По технологии оно должно быть сделано из этилового спирта, но в его основе оказался метиловый.

18 октября 2021, 10:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz