Атырау, 28 марта 14:33
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

АР: Россия выполнила контракты по “Спутнику V” на 5%

2 778 просмотров

Фото: Reuters

Агентство Ассошиэйтед Пресс перед минувшими выходными выпустило статью о проблемах с поставками российской вакцины от коронавируса "Спутник V", передает Русская служба BBC.

Агентство пишет, что, по данным аналитической компании Airfinity, Россия заключила с 62 странами контракты на поставку примерно миллиарда доз "Спутника V", но в реальности пока отгрузила всего 48 млн - то есть, 4,8% того, что обещала.

Иран заказал 60 млн доз, получил пока всего 1,77 млн. Индии были обещаны 125 млн комплектов из двух доз, но пока там сделан всего 1 млн прививок "Спутником". Венесуэла еще в декабре заказала 10 млн доз, получила пока всего четыре миллиона. Турция в апреле объявила о контракте на 50 млн доз, а в августе - о том, что не может начать вакцинацию "Спутником", потому что не знает, когда к небольшому количеству полученных первых доз поступят вторые (а они у "Спутника" разные по составу).

Глава занимающегося продвижением "Спутника" Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заверил Ассошиэйтед Пресс, что в августе-сентябре было развернуто или увеличено производство вакцины на местах, в разных странах, и теперь проблемы с ее поставками полностью решены.

Но собеседники агентства считают, что задание поднять престиж России производители "Спутника V" и РФПИ уже провалили.

"Я думаю, в некоторых случаях, в Иране, Гватемале, Аргентине, возможно, в Мексике, репутация России стала, наверное, даже немножко хуже, чем была бы, если бы они ничего не делали или с самого начала давали более реалистичные обещания. Потому что люди разочарованы", - сказала агентству американский эксперт по организации здравоохранения, профессор Джуди Твигг.

18 октября 2021, 10:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz