Атырау, 28 марта 17:35
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

О риске дефицита продовольствия высказался Токаев

3 492 просмотра

Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, что острота проблемы нехватки продовольствия в мире будет нарастать из года в год, передает zakon.kz.

Глава государства сообщил, что вопрос продовольственной безопасности обрел глобальную актуальность.

«Сегодня каждый десятый житель планеты, то есть более 700 млн человек страдают от нехватки продовольствия. Конечно, в наших странах ситуация значительно лучше, но наши рынки уже чувствуют давление растущих мировых цен. Острота проблемы будет нарастать из года в год», - предупредил Токаев.

В качестве ответа, добавил он, Евразийской экономической комиссией разработан проект Общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности. Документ предусматривает меры, направленные на обеспечение продовольственными товарами и по минимизацию риска возникновения дефицита, а также меры по импортозамещению материально технических ресурсов, используемых в агропромышленном комплексе.

«Учитывая значимость данного документа, предлагаю утвердить его на заседании совета в Алматы. Документ должен быть системным, ориентированным на практическое взаимодействие и получение конкретных социально-экономических результатов», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее президент высказался о возможном дефиците воды к 2030 году в Казахстане.

14 октября 2021, 17:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz