Атырау, 25 апреля 15:33
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Замруководителя облУО осуждена на 7 лет, но с отсрочкой

5 219 просмотров

Городской суд №2 вынес приговор бывшему заместителю руководителя по экономике и финансовым вопросам управления образования Атырауской области Толганай КОЛБАЕВОЙ. Она и некоторые другие сотрудники облУО обвинялись в хищениях госсредств в размере 111 млн тенге.

Пока судили только Колбаеву. Судом установлено, что с 11 февраля 2015 года по 30 декабря прошлого года она вместе с подельниками перечисляла бюджетные деньги на банкоматные карточки своих родственников и знакомых. Половина из  похищенных 111 млн тенге досталась лично Колбаевой.

В ходе судебного следствия она полностью признала предъявленное ей обвинение и добровольно возместила ущерб.

- Вина подсудимой доказана заключением судебно-экономической экспертизы, протоколами следственных действий. Уголовное дело расследовалось по пунктам  1 и 2 ч. 4 ст.189 УК РК (Присвоение вверенного чужого имущества преступной группой в особо крупном размере, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), - сообщили в пресс-службе суда.

Суд признал чиновницу виновной и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Однако в связи с тем, что у осужденной есть несовершеннолетние дети, наказание отсрочено на пять лет.

- В качестве смягчающих наказание обстоятельств были учтены отсутствие судимости, признание предъявленного обвинения и искреннее раскаяние,  активное содействие раскрытию уголовного правонарушения, изобличению соучастников и розыску имущества, полученного в результате уголовного правонарушения, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное возмещение причиненного государству ущерба, - сообщили в пресс-службе.

Уйдёт ли после этого в отставку руководитель облУО - пока неизвестно.

Фархат АБИЛОВ

14 октября 2021, 13:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz