Атырау, 26 апреля 02:20
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Путин призвал не перекладывать ответственность по газу «с больной головы»

2 431 просмотр

 

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Цены на газ в Европе выросли из-за нехватки электроэнергии, заявил на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» президент Владимир Путин, передает РБК.

«Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. И не нужно, что называется, перекладывать с больной головы на здоровую, как у нас говорят и как пытаются делать некоторые наши партнеры», — сказал он.

По словам Путина, дефицит электроэнергии возник из-за снижения выработки на ветряных электростанциях. После зимы, которая опустошила европейские газохранилища, многие европейские игроки не стали спешить с закачкой, понадеявшись на спот, «на невидимую руку рынка», что придало ценам дополнительный импульс, добавил он.

Путин также заявил, что скачок цен на энергоносители негативен и для потребителей, и для производителей: «Часто приходится слышать, что высокие котировки играют на руку производителям сырья. <...> Однако те, кто отстаивает такую позицию, не понимают, о чем они говорят». Президент пояснил, что из-за резкого роста цен предприятия, экономика, коммунальная сфера вынуждены кардинально увеличивать затраты, сокращать потребление энергии и снижать объемы производства.

Российский президент вновь заявил об опасности увеличения транзита газа через Украину. По словам Путина, износ газотранспортной системы страны превышает 80%, и если труба «лопнет», Европа останется без этого маршрута.

По словам Путина, Россия за девять месяцев текущего года увеличила поставки газа в Европу на 15%.

Ранее 13 октября Еврокомиссия заявила, что текущее повышение цен на электроэнергию в первую очередь связано с мировым спросом на газ, который растет по мере ускорения восстановления экономики. В то же время, сообщили в ЕК, не было заметно растущего предложения. Там заявили, что поставки газа из России в ЕС оказались ниже ожидаемых, поскольку «Газпром» выполнял долгосрочные контракты, но практически не предлагал дополнительных поставок. «Задержка с обслуживанием инфраструктуры во время пандемии также ограничила поставки газа из России и других поставщиков», — отметили в ЕК.

Еврокомиссия подготовила рекомендации по ответу на энергетический кризис в ЕС. В их числе:

экстренная поддержка доходов потребителям, находящимся в ситуации энергетической бедности, в том числе посредством ваучеров или частичной оплаты счетов, которые могут быть поддержаны доходами европейской системы торговли выбросами;

  • временная отсрочка оплаты счетов;
  • временное целевое снижение налоговых ставок для уязвимых домохозяйств;
  • поддержка компаниям или отраслям в соответствии с правилами государственной помощи ЕС.

На фоне дефицита газа в европейских хранилищах биржевая цена на него в Европе на протяжении нескольких месяцев показывает рекордный рост. В начале октября стоимость установила новый максимум, превысив рекордные $1,9 тыс. После этого министры финансов Франции, Испании, Греции, Чехии и Румынии выступили с совместным заявлением, в котором попросили ЕС расследовать причины роста цен на газовом рынке и разработать инструменты «для немедленного реагирования» на него.

13 октября 2021, 19:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz