Атырау, 29 марта 18:30
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Депутат: Урал не мелеет, а пересыхает; происходящее можно назвать катастрофой

8 395 просмотров

По мнению депутата мажилиса Дуйсенбая Турганова, несогласованность и неэффективность действий госорганов может привести к губительным последствиям, как для населения, так и для экономики страны в целом.

«Затянувшийся период моловодья становится причиной сложной ситуации в хозяйственно-питьевом водоснабжении и экономики западных областей Казахстана. Река Жайык (Урал) катастрофически быстро пересыхает. Не мелеет, а именно пересыхает. Происходящее можно назвать катастрофой», - сказал Турганов, озвучивая запрос на имя заместителя премьер-министра Романа Скляра на пленарном заседании палаты.

По его словам, похожая ситуация и с малыми реками этого региона.

«В частности, пересыхает нижнее устье реки Уил, входящей в группу малых рек Атырауской области. В связи с пересыханием русла реки Уил, пересыхают и приходят в негодность подземные источники пресной воды, при этом поисково-разведочные работы ведутся недостаточно активно. Флора и фауна подвергается деградации и угрожает исчезновением пастбищных угодий.

В результате, в ряде районов Атырауской области уже сложилась критическая ситуация.

Например, 8 сельских округов Кызылкогинского района испытывают острый дефицит воды. Район, с населением более 18 тысяч жителей обеспечивается водой только из одного подземного пресноводного месторождения Тайсойганского песчанного массива, запасы которого уже истощаются. И в скором времени, такая ситуация может привести к необходимости переселения более 18 000 жителей района.

Кроме этого, до сих пор реку Жайык не включили  в число водных объектов особого государственного значения. Хотя есть согласие государственных органов с данным предложением и оно не требует никаких финансовых затрат.

Программа казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык на 2021-2024 годы, пока что предполагает лишь проведение исследований, которые закончатся только в конце 2024 года. Необходимость корректировки этой Программы также остается актуальной.

Вместе с тем, без должного финансирования и практической реализации мероприятий этой программы, реанимирование реки Жайык (Урал) невозможно и может привести к срыву мероприятий Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «NurOtan».

Также, одной из основных причин уменьшения объема воды на реках Жем, Уил и Сагиз являются безсистемно построенные плотины на территории Актюбинской области. Большинство этих плотин  официально не зарегистрированы как водохозяйственный объект. По предписанию генеральной прокуратуры министерством экологии, геологии и природных ресурсов была организована проверка состояния гидротехнических сооружений в Актюбинской области.

В результате было выявлено 57 различных объектов, среди них 36 бесхозяйных плотин, дамб и водохранилищ, а также заброшенные родники.

При этом, местные исполнительные органы до сих пор не предприняли достаточных действий по решению этих проблем.

Более того, в соответствии с данными Комитета по водным ресурсам министерства, в стране насчитывается 6960 гидротехнических сооружений, из них: в республиканской собственности - 5751, в коммунальной - 980, в частной - 229, бесхозяйных - 10.

В неудовлетворительном состоянии или требуют ремонта: 9 водохранилищ, 1 пруд, 10 плотин, 1 дамба, 10 гидроузлов, 2156 каналов.

Получается, что государственные органы не владеют информацией о реальном положении дел, не ведут реального учета гидротехнических сооружений и не предпринимают соответствующих мер по наведению порядка в этом вопросе, что справедливо вызывает возмущение населения.

Такая же ситуация наблюдается и в вопросах использования, выявления и подтверждения запасов подземных вод, ликвидации самотечных скважин.

В настоящее время в 4286 водных месторождениях республики из 2256 аварийных скважин вода бесконтрольно уходит в степь.

Так в заключении Счетного комитета по оценке проекта бюджета 2022-2024 годы отмечается, что с 2015 года функция по проведению поисково-разведочных работ передана в компетенцию местных исполнительных органов. Мониторинг реализации мероприятий до 2020 года осуществлялся министерством национальной экономики в рамках госпрограммы развития регионов. С 2020 года по причине не включения мероприятия по поисково-разведочным работам в новую госпрограмму «Нурлы жер», контроль и координация со стороны государственных органов не осуществлялся».

По мнению депутата, несогласованность и неэффективность действий государственных органов может привести к губительным последствиям как для населения, так и для экономики страны в целом, поэтому необходимо определить государственный орган по контролю и координации действий в вопросах поисково-разведочных работ.

«На основании вышеизложенного, предлагаем следующее:

  • включить реку Жайык в число водных объектов особого государственного значения, определенных постановлением Правительства Республики Казахстан №59 от 21 января 2004 года;
  • ускорить процесс корректировки и реализации Программы казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык (Урал) на 2021-2024 годы;
  • разработать план мероприятий по сохранению малых рек Сагиз, Ойыл, Жем.
  • поручить местным органам исполнить предписание Генеральной прокуратуры по ликвидации незаконно построенных дамб и принять меры по дальнейшему наведению порядка в учете и строительстве плотин и водохранилищ.
  • принять меры по разгосударствлению части земель полигона "Тайсойган" в Кызылкогинском районе Атырауской области, где расположено крупное месторождение подземных вод;
  • обеспечить надлежащую координацию по вопросам проведения поисково-разведочных работ со стороны госорганов и принять меры по ремонту имеющихся скважин и ликвидации самотечных скважин.

Просим обеспечить исчерпывающее рассмотрение всех поставленных вопросов и дать ответ в установленные законодательством сроки», - резюмировал мажилисмен Турганов.

13 октября 2021, 14:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz