Атырау, 27 апреля 18:18
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Повышенный тариф для майнеров предложил ввести мажилисмен

2 262 просмотра

Ввести для майнеров повышенный тариф на электроэнергию предложил депутат мажилиса от фракции Народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, передает КазТАГ.

«Предлагается создать законодательный реестр для учета так называемых майнинговых ферм и ввести для них специальный повышенный тариф на электроэнергию», - сказал Ахметбеков, оглашая депутатский запрос в мажилисе.      

По словам депутата, приток в Казахстан иностранных майнеров, которые, потребляя огромное количество электроэнегии, увеличивают свои доходы за рубежом, не принося никакой пользы Казахстану,  оказывает существенное влияние на объем электроэнергии.

В 2017 году, по его данным, в законе РК «Об электроэнергетике» отменены дифференцированные тарифы по зонам суток, что отразилось на конкуренции и рыночном регулировании - потребители, в том числе МСБ, понесли значительные затраты.

Сложилась ситуация, когда, несмотря на профицит электричества, цены на него растут. Возросли расходы граждан и сельхозтоваропроизводителей: переработчиков сельхозсырья, сельских жителей, отметил депутат.

Нужно вернуться и рассмотреть вопрос о дифтарифе по зонам суток, предложил депутат.

Эта практика, по его данным, оправдала себя: предприятия, работавшие в ночном режиме, экономили средства, система выравнивала суточные графики нагрузок на энергосистему. Многие компании и предприятия приобрели оборудование и недешевые  приборы учета для перехода на трехставочный режим работы, перестроили бизнес-процессы для работы ночью.

После интеграции дифференцированного тарифа упрощается и становится более понятной схема по привлечению инвестиций в строительство новых маневренных мощностей, поскольку потенциальный инвестор будет понимать цену на регулирующую мощность на вечерний максимум, и соответственно будет видеть свою выгоду, также заказчику будет легче договариваться, зная истинную цену электроэнергии, необходимую для сбалансирования режима. Это же касается интеграции в будущем электромобилей, цифровизации, систем умных сетей, отметил Ахметбеков.

6 октября 2021, 14:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz