Атырау, 29 марта 07:16
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Ириклинском водохранилище кончается вода

7 832 просмотра

Ириклинское водохранилище пережило самый маловодный летний сезон за всю историю наблюдений. В августе и сентябре вода там убывала со скоростью 1 сантиметр в день, сообщает 56orb.ru.

Ситуацию с водными запасами в регионе описал начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейного управления по Оренбургской области Сергей Ридель на заседании по охране водных ресурсов Урала совместной Российско-Казахстанской комиссии. Информацию об этом приводит "Эхо Москвы в Оренбурге".

Приток воды в водоханилище за последний месяц лета и первый месяц осени составлял всего три кубометра в секунду. Это минимальный показатель за всю историю водохранилища, с момента его создания и начала наполнения в 1958 году.

Совокупный сброс воды за сезон в десять раз превысил объёмы наполнения.

Сергей Ригель отметил, что если 2022-й тоже будет маловодным годом, то запасов Ириклинского водохранилища не хватит для поддержания уровня воды в Урале вниз по течению достаточным для работ водозаборов. И таким образом возникает прямой риск дефицита воды для жителей Орска, Новотроицка и Оренбурга.

4 октября 2021, 11:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz