Атырау, 19 апреля 05:11
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Чехия исключила участие компаний из России в строительстве энергоблока на АЭС «Дукованы»

1 914 просмотров

Президент Чехии Милош Земан подписал закон, исключающий возможность участия компаний из России и Китая в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы", сообщает «Настоящее время» со ссылкой на Чешское телевидение.

Законопроект ранее поддержали депутаты чешского парламента. По нему в тендере смогут участвовать только компании из стран, присоединившихся к международному соглашению о государственных закупках от 1996 года, при этом Россия и Китай в число этих стран не входят.

После сообщений о причастности российских спецслужб к взрывам в 2014 году на складе боеприпасов в Врбетице на востоке страны в правительстве Чехии дали понять, что российская компания "Росатом" вряд ли сможет претендовать на получение подряда на достройку АЭС "Дукованы". Глава Госуправления по ядерному регулированию Чехии Дана Драбова после этого в эфире Чешского телевидения говорил, что дорога для России лишь "полуприкрыта" на нынешнем этапе подготовки.

Известно, что ранее заявки для участия в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" подали "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP.

Ввод нового блока намечен на 2036 год. Победитель тендера должен быть определен не позднее 2024 года. Стоимость проекта составляет около 6 млрд евро.

27 сентября 2021, 23:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz