Атырау, 28 марта 23:58
 ясноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Минздрав Казахстана не исключает вакцинацию детей младше 12 лет препаратом Pfizer

3 119 просмотров

Министерство здравоохранения Казахстана не исключает, что в стране будет разрешена вакцинация детям в возрасте от 5 до 12 лет американской вакциной Pfizer. Об это сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на брифинге в понедельник в Нур-Султане, передает Sputnik.kz.

Ранее сообщалось, что в Казахстане намерены вакцинировать беременных и детей в возрасте от 12 до 18 лет вакциной Pfizer. Позже биофармкомпания Pfizer заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна для детей 5-11 лет.

Глава Минздрава напомнил, что поставка вакцины Pfizer планируется в четвертом квартале этого года. При этом сейчас в регистрационном удостоверении значится разрешенный возраст для вакцинации детей от 12 лет и старше.

"Что касается изменения возраста (вакцинирование детей от 5 до 12 лет), сейчас, как только данные исследования будут утверждены регуляторами стран, где проводились клинические исследования, и мы получим от них официальные рекомендации, возможно, мы тоже данные подходы рассмотрим. На данный момент действует разрешение в возрасте от 12 лет и старше", – ответил Алексей Цой на вопрос Sputnik Казахстан.

Напомним, компания Pfizer планирует подать результаты исследований регуляторам - управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейскому агентству по лекарственным средствам (EMA), чтобы получить их разрешение на использование прививки для детей от 5 до 12 лет.

К концу года ожидаются и данные по исследованию вакцины, которая предназначена для детей с шести месяцев.

27 сентября 2021, 15:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz