Атырау, 23 апреля 15:44
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Есть ещё полтора месяца, чтобы перейти в другую поликлинику

3 030 просмотров

15 сентября в Казахстане стартовала ежегодная кампания по прикреплению к поликлинике (организации первичной медико-санитарной помощи), которая продлится до 15 ноября. В эти сроки есть возможность, если вы не удовлетворены услугами своей поликлиники или поменяли место жительства, перерегистрироваться в другую. В настоящее время 107 жителей области успели зарегистрироваться в поликлиниках по собственному свободному выбору. Об этом сообщил на брифинге в РСК заместитель руководителя областного управления здравоохранения Кайсар АБДАЛИЕВ.

Особые категории людей могут зарегистрироваться, обратившись в поликлинику. Большинство уже не первый год регистрируются онлайн через портал электронного правительства. Но есть и категории граждан, которые могут обратиться непосредственно в поликлинику – это, в частности, пенсионеры, студенты, военные. Заявки, поданные онлайн, обрабатываются в течение одного рабочего дня.

По словам директора областного филиала Некоммерческого АО «Фонд социального медицинского страхования» Байтоллы ГАЗИЗОВА,  все организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, должны быть зарегистрированы в базе данных ФОМС и заключить с фондом договор:

– В свою очередь мы отвечаем за прозрачность базы данных, на основании которых будет планироваться ежемесячное подушевое финансирование на 2022 год. Каждый гражданин РК имеет право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, а вот для прохождения планового лечения, дорогостоящих диагностических обследований, приема к профильным специалистам каждый совершеннолетний казахстанец должен быть застрахован. Свой статус в системе социального медицинского страхования можно узнать на портале электронного правительства, на сайте фонда, в телеграмм-боте Фонда медицинского страхования @SaqtandyryBot, через приложение Qoldau 24/7.

Директор областного филиала «Республиканского центра электронного здравоохранения» Айбек ОРЫНБАСАРУЛЫ сообщил, что в нашем регионе действуют 23 медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь 664 тысячам человек, из них 15 государственных и 8 частных поликлиник. Все они зарегистрированы в Фонде социального медицинского страхования.

Айнур САПАРОВА

27 сентября 2021, 14:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz