Атырау, 20 апреля 04:02
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Вице-министр соцзащиты разочаровал атырауских инвалидов

5 193 просмотра
Ерлан Аукенов. Фото из открытых источников

На прошлой неделе в Атырау приезжал вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан АУКЕНОВ. Его визит нигде не афишировался. Только после того как он уехал обратно в Нур-Султан, управление координации занятости и социальных программ разместило одноминутный ролик в своем аккаунте Facebook.

Судя по видеоклипу, вице-министр побывал в социальных учреждениях, в том числе в Центре оказания специальных социальных услуг №3, где детей привязывали к унитазу (уголовное дело ещё расследуется), а также принял горожан с ограниченными возможностями.

Инвалид I группы Жанат ЕСМАГАМБЕТОВА написала в соцсетях, что она задала министру более 10 вопросов, касающихся людей с инвалидностью. Но реакцию по большинству вопросов получила  не слишком обнадёживающую.

– После ответов Ерлана Муратовича на приеме я поняла, что мы, казахстанские инвалиды, не защищены, и наши проблемы никому не нужны. Например, предложила рассмотреть возможность льготных коммунальных тарифов для инвалидов, на что мне дали понять, что ни в одной стране это не предусмотрено. Зачем нам другие страны, мы говорим о своей стране, о наших проблемах, – пишет Жанат Есмагамбетова. – Также я просила льготный интернет-тариф для инвалидов. На что он ответил: "При чем тут инвалиды?".

Разочарованной осталась приёмом и инвалид-колясочник, известная активистка Гульназ КОСМУРЗИЕВА:

– Министерство социальной защиты должно защищать нас, а не создавать препоны.

«АЖ» попытался получить комментарий в управлении координации занятости и социальных программ – безуспешно.

Фархат АБИЛОВ

27 сентября 2021, 14:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz