
Глава министерства иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки поблагодарил Казахстан за готовность помочь афганскому народу. Об этом сообщает пресс-служба МИД Казахстана по итогам встречи посла Казахстана в Кабуле Алимхана Есенгельдиева с исполняющим обязанности министра иностранных дел во временном правительстве Афганистана, передает Sputnik.kz.
Стороны обсудили вопросы предоставления продовольственной и другой гуманитарной помощи афганскому народу.
"Глава афганского внешнеполитического ведомства поблагодарил казахстанскую сторону за готовность оказать предметную поддержку населению Афганистана в сложный переходный период", - говорится в сообщении МИД Казахстана.
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы министерства внутренних дел во время первого правления Талибана* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Казахстанская сторона предложила организовать гуманитарный хаб в Алматы для хранения и распределения международной гуманитарной помощи Афганистану. Данная инициатива получила позитивный отклик в ООН.
*Талибан – террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.
В Атырау 0