Атырау, 23 апреля 12:49
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Сельский цирюльник, мастер по овцам

Видео
5 404 просмотра

В соцсетях появилось видео: в одном из животноводческих хозяйств Исатайского района молодой человек связывает ноги овцам и сноровисто их стрижёт.

– В  животноводческом хозяйстве работы навалом, и стрижка овец весной и осенью – важная часть этой работы. В таких случаях нам очень нужны парни вроде Серикбола – он настоящий мастер этого дела! говорят местные фермеры.

Серикбол Жолдасов живёт в селе им. Хамита Ергалиева. Ему 34 года, в семье трое детей, жена безработная. Раньше он работал на Тенгизе, но попал под сокращение.

– Поэтому и начал искать работу в селе. Мой отец Базарбай всю жизнь работал животноводом в совхозе, и мне с детства знакомы  все тонкости этой работы, часто помогал отцу. Вот и пригодились сейчас эти навыки, рассказывает Серикбол.

В селе Серикбол нужен почти всем, да и не только в селе Хамита Ергалиева. Он занимается не только стрижкой овец может починить автомашину или сделать ремонт в доме. В нынешнем году принял участие в проекте «Бастау» и получил грант, на который купил электрическую машинку для стрижки овец, и дело пошло пуще прежнего. Стрижка одной овцы стоит 600 тенге, а Серикбол за день может «обработать» до 60 животных.

– Это сезонная работа, а в остальное время я оказываю услуги по ремонту транспорта, по отделочным работам в домах. В селе тоже можно найти работу, надо только не лениться, говорит Серикбол.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

22 сентября 2021, 16:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz