Атырау, 20 апреля 08:12
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Жильё будет расти в цене, а чиновники продолжат принимать новые госпрограммы»

11 293 просмотра

Телеграм-канал @RiskTakersKZ

О бенефициарах роста цен на недвижимость

В этом году из-за повышения роста цен на недвижимость бенефициарами данной истории помимо строителей и других заинтересованных сторон также стали риелторы. Учитывая двукратный рост количества сделок купли-продажи жилья (за 8 месяцев кол-во сделок выросло в 2,1 раза к аналогичному периоду прошлого года) и существенный рост цен на арендное жилье (за 8 месяцев стоимость аренды выросла на 11,4%), риелторы получили прирост прибыли и стали авторами ряда комментариев в СМИ.

Мы хотим выделить их в отдельную категорию бенефициаров, так как ввиду отсутствия профессиональных и независимых экспертов их цитируют СМИ. Так риелторы неоднократно говорили, что ждут замедления роста цен и периодически твердят, что нет причин для беспокойства. Такая позиция выгодна чиновникам, которые виновны в резком и бесконтрольном повышении цен. В удобный момент эти самые чиновники показывают комментарии риелторов и говорят вышестоящему руководству, что все нормально и на рынке хорошие прогнозы. На самом деле это не так. До сих пор никто из авторов инициатив не понес ответственность за нанесенный ущерб обществу. Более того, некоторые чиновники уже проявляют амбиции и, судя по их поведению, ждут благодарности, в том числе в виде повышения.

Нам кажется, что созданный ажиотаж на арендное жилье, который наблюдался летом текущего года, когда снять квартиру за разумную цену в Алматы и ряде других городов было крайне сложно, прошел для лоббистов и виновников сложившейся ситуации безболезненно. Популярные блогеры пытались привлечь внимание к сложившейся проблеме, но, учитывая недостаток их аналитических навыков и противодействие государственных органов, данную проблему свели на нет.

Государственный аппарат не признал совершенных ошибок и не планирует предпринимать действенных мер для снижения цен на недвижимость. Более того, пока комитет по регулированию естественных монополий пытается договориться с крупными застройщиками, цены продолжают расти. Так рост цен по определенным объектам после очередного заявления чиновников о договорённости, спустя незначительный промежуток времени, продолжается, так как этап строительства близится к завершению. Мы посетили и обзвонили несколько строительных компаний,  показывая заявления чиновников о договоренности снизить цены, на что получали ответ о приближении сдачи объекта и повышении стоимости.

Мы не верим, что в ближайшие месяцы увидим снижение цен. Арендное и приобретаемое жилье будет расти в цене, а чиновники продолжат принимать новые государственные программы, ведь все прекрасно понимаем, как все устроено.

22 сентября 2021, 10:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz