Атырау, 19 апреля 08:22
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Атырау в «жёлтой» зоне: ждать ли послабления карантина?

3 677 просмотров

Атырауские эпидемиологи рассказали, когда в регионе ослабят карантинные меры, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Несмотря на то что сегодня МВК по недопущению распространения COVID-19 одобрила ряд решений по ослаблению карантинных мер для каждой зоны, в том числе по проведению памятных, торжественных и семейных мероприятий, санэпидемиологи Атырауской области утверждают, что о послаблении говорить еще рано.

Согласно матрице на сегодняшний день, а именно на 21 сентября, Атырауская область находится в «желтой» зоне, однако смягчение карантинных мер вводится не ранее семи дней после перехода в «желтую» зону из «красной» или в «зеленую» зону из «желтой».

- Атырауская область вошла сегодня в «желтую» зону. Это стало возможным благодаря активной вакцинации среди населения. На сегодня более 200 тысяч человек получили вакцину против коронавирусной инфекции. Если каждый гражданин внесет свой вклад в формирование коллективного иммунитета, своевременно получив вакцину, ситуация стабилизируется, и переход из «желтой» зоны в «зеленую» не заставит себя долго ждать. Сегодня, согласно постановлению главного санврача страны под №42, если регион в течение семи дней удержит свою позицию в «желтой» зоне, то санврач области подпишет новое постановление для «желтой» зоны. Сегодня МВК дала разрешение на проведение семейных мероприятий, однако нашему региону придется немного подождать. Сейчас главная задача - улучшить стабильность ситуации по распространению инфекции и продолжить вакцинацию против Covid-19, - сообщила и. о. санврача Атырауской области Гульназ ИРБАТЫРОВА.

Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

21 сентября 2021, 20:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz