Атырау, 24 апреля 19:00
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Перепись населения: есть вопросы про госязык, пандемию и инклюзию

4 665 просмотров

В Казахстане с 1 сентября по 30 октября проходит общенациональная перепись населения. В чем отличие этой переписи от предыдущих, узнавал корреспондент «АЖ».

На прошлой неделе казахстанцы получили смс-сообщения от sanaq.gov.kz, где предлагается пройти перепись онлайн через сайт, либо с помощью интервьюера, который посетит каждого жителя.

Я решила воспользоваться вариантом онлайн и зашла на сайт, где ответила на все заданные вопросы. Процедура у меня заняла примерно час, хотя кое-кто из моих коллег смог пройти анкетирование за 15-30 минут. Помимо количества населения, государство интересует экономическое, социальное, жилищно-бытовое состояние своих граждан. В анкете есть блок вопросов про инклюзивность граждан в социуме, знание языков, интерес к проживанию за рубежом, размер заработка. Есть вопросы связанные с COVID, в частности, изменился ли ваш уровень дохода из-за пандемии, болели ли вы коронавирусом и прошли ли вы вакцинацию.

После завершения онлайн-опроса респонденту на мобильный номер или электронную почту приходит сообщение с номером, который нужно показать переписчикам, осуществляющим подворовый обход.

По словам заместителя руководителя областного департамента статистики Нуржана НУРГАЛИЕВА, на сегодня перепись населения полностью прошла цифровизацию и, чтобы избавиться от бумажной волокиты, запущен сайт sanaq.gov.kz. Также можно пройти онлайн-перепись через е-gov.kz  или мобильное приложение Aitu.

- Отвечать на вопросы несложно. Такой же опрос был и в переписи населения 2009 года, добавлены только некоторые вопросы по уровню знания госязыка или других языков, степени зрения, слуха, движения, а также связанные с пандемией, как она повлияла на них и про вакцинацию, - рассказывает Нургалиев.

Он отметил, что анкета сформирована на основе переписных листов международных организаций ООН в области статистики, утверждённых Национальным бюро статистики и рекомендаций госорганов.

- Второй способ переписи населения - обход адресов и анкетирование интервьюерами. Это люди, которые временно принимаются на работу во время переписи населения. Их особые атрибуты - специальное удостоверение с номером, ФИО c подписью руководителя департамента и печатью ведомства. Наши переписчики ходят с портфелем синего цвета с логотипом переписи населения, синим шарфом и планшетом с адресами каждого населенного пункта, разделенного на переписные участки, - говорит Нургалиев.

20 сентября в областном акимате прошло совещание по вопросу переписи населения. По словам руководителя департамента по Атырауской области Национального статистического бюро Агентства РК по стратегическому планированию и реформам Гали МУХАНГАЛИЕВОЙ, в целях разъяснения преимуществ онлайн-переписи населения 7-13 сентября специалистами департамента статистики проведены встречи с коллективами более чем 30 крупных предприятий, учреждений, оказана практическая помощь по онлайн-переписи.

- По данным на 18 сентября 2021 года, 145 089 человек прошли перепись в онлайн-режиме, что составляет 21,9% населения области, - говорит Мухангалиева.

По данным департамента статистики, на 1 августа текущего года численность населения Атырауской области составляет 663 990 человек (в начале года  было 657 110): из них в областном центре - 361 189, в районах - 302 801.

Айнур САПАРОВА

21 сентября 2021, 09:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz