Атырау, 29 марта 00:26
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Стрельба в пермском вузе: подробности

Дополнено
4 339 просмотров

Фото: РИА Новости

Восемь человек погибло и несколько пострадало в результате стрельбы в Пермском государственном университете, сообщил Следственный комитет. Ранее сообщалось о пяти погибших и шести пострадавших, передает РИА Новости.

Стрельба в Пермском госуниверситете произошла в понедельник утром. По факту происшествия открыто уголовное дело.

"20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим. В результате 8 человек погибло, несколько пострадало. Точные данные о погибших и пострадавших уточняются", – говорится в сообщении.

Стрелка, который открыл огонь в Пермском государственном национально-исследовательском университете, 18-летнего Тимура Бекмансурова обезвредили, оружие было не травматическое, а огнестрельное, сообщил РБК источник в одном из федеральных ведомств. Источник РБК, близкий к МВД, указал, что стрелка задержали, при задержании он был ранен.

Ранее говорилось, что стрелок умер, однако данная информацию не была официально подтверждена.

Напавший был студентом университета

Следственный комитет возбудил из-за стрельбы в ПГНИУ дело по статье об убийстве нескольких человек (часть 2 статьи 105 УК), говорится на сайте ведомства.

В пресс-релизе говорится, что нападавший был студентом университета. Ранее об этом со ссылкой на источники писали 59.ru и РБК.

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил расследование центральному Главному следственному управлению ведомства.

Стрелок рассказал о подготовке к нападению

Стрельбу в университете открыл 18-летний первокурсник Тимур Бекмансуров.

На странице во «ВКонтакте» Бекмансуров оставил пост о подготовке к нападению и получении лицензии на ружье. Он писал, что «с середины 10 класса начал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия» и что «единицы из вас [людей] заслуживают существования». Также он опубликовал фотографию, на которой он держит в руках дробовик. Позднее администрация социальной сети заблокировала его страницу.

20 сентября 2021, 12:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz