Атырау, 29 марта 01:03
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

США признали, что их беспилотник по ошибке убил в Кабуле мирных афганцев

3 795 просмотров

США признали, что в результате удара беспилотника в Кабуле за несколько дней до вывода войск США погибли 10 ни в чем не повинных людей. Расследование Центрального командования США показало, что беспилотник ударил по машине сотрудника гуманитарной миссии, передает BBC.

Погиб он сам и девять членов его семьи, в том числе семеро детей. Младшему ребенку, Сумайе, было всего два года (ранее сообщалось, что погибли шестеро детей).

Произошло это через несколько дней после теракта в аэропорту Кабула, на фоне хаотичной эвакуации, происходившей после стремительного возвращения талибов к власти.

Это была одна из последних операций американских военных в Афганистане перед завершением их 20-летнего присутствия в стране.

По словам генерала Центрального командования США Кеннета Маккензи, американская разведка следила за машиной сотрудника гуманитарной организации в течение восьми часов, полагая, что он был связан с боевиками местного отделения группировки "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в Казахстане).

Автомобиль заезжал на территорию объекта, имевшего отношения к ИГ, и его передвижения соответствовали другим разведывательным данным о планах террористической группы по нападению на аэропорт Кабула.

В какой-то момент беспилотный летательный аппарат увидел, как люди загружали что-то, что выглядело как взрывчатка, в багажник автомобиля. Впоследствии оказалось, что это были емкости с водой.

Одна из убитых - двухлетняя Сумайя, дочь работника гуманитарной миссии

Генерал Маккензи назвал удар трагической ошибкой.

Дрон атаковал машину, когда ее водитель Замайри Акмади подъехал к своему дому в 3 км от аэропорта.

Второй взрыв, прозвучавший вслед за ударом с дрона, как первоначально заявили американцы, был доказательством того, что в машине действительно находилась взрывчатка.

Но, как показало расследование, скорее всего это был взорвавшийся баллон с пропаном, стоявший рядом с машиной.

Военные США находились в состоянии повышенной готовности после того, как 26 августа террорист-смертник убил у аэропорта в Кабуле более 100 мирных жителей и 13 военнослужащих США. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".

Родственники жертв удара с американского дрона сообщили Би-би-си, что погибшая семья подавала заявку на эвакуацию в США и ждала телефонного звонка с предложением ехать в аэропорт.

18 сентября 2021, 11:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz