Атырау, 25 апреля 10:58
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Всемирный банк прекратит вести рейтинг Doing Business. Казахстан мог впервые войти в топ-25

1 814 просмотров

Экс-глава Всемирного банка Кристалина Георгиева категорически не согласна с выводами расследования

Всемирный банк принял решение больше не выпускать ежегодный доклад Doing Business об условиях ведения бизнеса в разных странах. Это связано с обнаруженными ошибками в расчетах для докладов за 2018 и 2020 годы, сообщает «Коммерсантъ».

Всемирный банк приостановил публикацию рейтинга Doing Business год назад. Создатели рейтинга заподозрили, что при сборе данных были допущены ошибки, и добавили, что могут пересмотреть прошлые результаты. Американская юридическая фирма WilmerHale пришла к выводу, что руководство Всемирного банка принудило коллег завысить место Китая в рейтинге на 13 позиций.

«После изучения всей доступной на сегодняшней день информации относительно Doing Business, включая выводы прошлых обзоров, аудитов и доклад, который Всемирный банк представил сегодня от лица своего совета директоров, руководство группы Всемирного банка приняло решение прекратить (подготовку и публикацию - “Ъ”) доклада Doing Business», - говорится в пресс-релизе.

Телеграмм-канал @Tengenomika пишет, что наша страна в рейтинге Doing Business 2020 смогла подняться на три позиции и впервые войти в топ-25 стран.

«Действующая глава МВФ Кристалина Георгиева (бывший исполнительный директор Всемирного банка. – Ред.) оказалась в центра скандала после публикации Всемирного банка о том, что международная организация в дальнейшем полностью отказывается от публикации ежегодного рейтинга Doing Business в связи с обнаруженными манипуляциями при его составлении в 2018 и 2020 годах.

Все дело в том, что именно г-жа Георгиева руководила Всемирным банком в 2018 году и согласно статье Bloomberg оказывала давление на подчиненных, чтобы те намеренно завысили рейтинг Китая в отчете Doing Business. Мотивацией для подобных манипуляций послужили ожидания того, что Пекин будет играть ключевую роль в увеличении капитала Всемирного банка. Иными словами, была полностью нарушена рабочая этика на грани реализации коррупционной схемы, в результате которой Китай в рейтинге Doing Business оказался на 78 позиции вместо обоснованного 85 места.

В ответ на все это г-жа Георгиева уже выразила полное несогласие с выводами и интерпретацией нарушений, выявленных аудитом, нанятого действующим руководством Всемирного банка.

Напомним, что в августе прошлого года Всемирный банк временно приостановил публикацию рейтинга Doing Business, чтобы проанализировать выявленные нарушения при его составлении за 2018 и 2020 годы. Ранее в 2018 году главный экономист Всемирного банка Пол Ромер (лауреат Нобелевской премии по экономике) покинул свой пост после 15 месяцев работы в связи с несогласием с подходами и методами, применяемые сотрудниками и руководителями международной организации при составлении рейтинга Doing Business при оценке уровня бизнес-климата Чили.

Страновой рейтинг Doing Business начал составляться в 2002 году с целью объективной оценки бизнес-климата 190 стран. Позже результаты рейтинга становились целевыми индикаторами для властей многих государств, включая Казахстан, при разработке экономической политики. Так, наша страна в рейтинге Doing Business 2020 смогла подняться на три позиции и впервые войти в топ-25 стран. Но теперь же этот рейтинг канул в лету, следовательно и все его предыдущие результаты тоже».

17 сентября 2021, 08:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz