Атырау, 26 апреля 19:58
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Минобороны Израиля назвало возможные сроки создания Ираном ядерной бомбы

2 357 просмотров
Фото: Vahid Salemi / AP

Иран в течение нескольких месяцев может создать ядерную бомбу. Об этом заявил глава Минобороны Израиля Бени Ганц, со ссылкой на Foreign Policy передает РБК.

По оценке Ганца, как отмечает издание, Тегеран наращивает обогащение урана такими темпами, что в ближайшие два-три месяца может завладеть всеми необходимыми материалами и возможностями для производства ядерного оружия.

Глава Минобороны уточнил, что после выхода США из соглашения в 2018 году, которое заключал еще бывший американский президент Дональд Трамп, Иран продолжает наращивать свой ядерный потенциал. По мнению Ганца, дипломатические усилия вряд ли помогут замедлить прогресс Ирана в сфере ядерных вооружений. Он отметил, что Израиль считает наиболее жизнеспособным способом сдерживания Ирана оказание на Тегеран политического, дипломатического и экономического давления со стороны США, России, Китая и Европы.

«У Израиля нет возможности реализовать настоящий план Б, мы не можем создать режим международных экономических санкций. Этим должны руководить США», — добавил министр обороны.

В 2015 году Иран и еще шесть стран (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Россия) заключили соглашение по иранской ядерной программе — Совместный всеобъемлющий план действий — в обмен на отмену санкций против Ирана. По договору между странами предполагалось ограничение обогащения урана и доступ инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ко всем ядерным объектам в стране.

Однако Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вышел из сделки, были возобновлены экономические санкции против Тегерана. В ответ Иран отказался от части взятых на себя обязательств, в частности ускорил обогащение урана.

15 сентября 2021, 11:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz