Атырау, 26 апреля 20:47
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Си Цзиньпин отказал Байдену в личной встрече

3 069 просмотров

Президент США Джо Байден предложил председателю КНР Си Цзиньпину встретиться лично, однако тот отклонил предложение, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, осведомленные о содержании телефонного разговора двух лидеров, передает РБК.

Предложение о встрече поступило от Байдена во время полуторачасового телефонного разговора с Си Цзиньпином, который состоялся на прошлой неделе.

По данным издания, американский лидер рассчитывал предпринять попытку «выйти из тупика» в отношениях Соединенных Штатов и КНР. Однако, как рассказали источники, председатель КНР, вместо того чтобы принять предложение, настаивает на том, чтобы Вашингтон переменил тон в отношении Пекина.

Байден занял жесткую позицию в отношении Китая из-за притеснения уйгуров и политики Пекина по отношению к Гонконгу и Тайваню, отмечает отмечает Financial Times. В ответ Пекин обвинил администрацию президента США во вмешательстве во внутренние дела государства.

Однако сам Байден позже опроверг сообщение Financial Times о том, что Си Цзиньпин отказался с ним встречаться, сообщает Reuters.

«Президент США Джо Байден заявил журналистам во вторник, что сообщения о том, что Си Цзиньпин отказал ему, когда он в ходе телефонного разговора на прошлой неделе предложил провести личный саммит, не соответствуют действительности», — говорится в сообщении агентства.

15 сентября 2021, 09:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz