Атырау, 20 апреля 00:23
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Облбольница вернулась к плановому лечению пациентов

3 531 просмотр

В Атырауской областной больнице закрывается инфекционное отделение. Сегодня, 14 сентября, выписаны последние четыре пациента.

Инфекционное отделение открылось при областной больнице 26 июля. С тех пор в нем прошли лечение 446 пациентов. 316 с улучшением были выписаны домой, 120 – скончались.

– Дело в том, что к нам поступали тяжелые больные из разных стационаров – из фтизиопульмонологии (на Черной речке), из кардиоцентра, из железнодорожной больницы. Спасти не удавалось в основном очень тяжелых больных, в возрасте, с сопутствующими заболеваниями, в частности, с сердечно-сосудистой недостаточностью и сахарным диабетом, – говорит заведующий инфекционным отделением Куат ЕСЕКЕНОВ. По его словам, 99% инфицированных были не вакцинированы.

Инфекционный блок занимал территорию семи отделений: урологии, нефрологии, гинекологии, оториноларингологии, хирургии, терапии и эндогематологии. 


В этом году мы не закрывали стационар, старое здание и реанимацию мы оставили себе, работали инсультный центр, нейрохирургия, травматология. В то время мы отказались лишь от плановых больных. Но вот 2 сентября вновь приступили к плановому лечению пациентов, – говорит директор областной больницы Ербол ИМАНГАЛИЕВ.

В данное время персонал проводит тщательную санитарную обработку инфекционного крыла, а завтра в нем вновь начнут работать прежние отделения.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото и видео автора

14 сентября 2021, 12:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz