Атырау, 25 апреля 05:47
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Глава Минэнерго назвал регионы Казахстана, где может сорваться отопительный сезон

2 945 просмотров

Отопительный сезон грозит обернуться серьезными проблемами в некоторых регионах Казахстана, заявил министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев на заседании правительства, передает Sputnik.kz.

По его словам, ремонт основного оборудования электрических станций затягивается в Атырауской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

"По информации местных исполнительных органов, для подготовки 485 котельных в зоне централизованного теплоснабжения к отопительному периоду выполнен ремонт 925 котлов из 1 209. При этом в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях идет значительное отставание от плана, что несет риски для предстоящего отопительного сезона", – сообщил министр.


Все в долгах

Также Мирзагалиев сообщил, что большой проблемой становятся внушительные долги по кредитам за топливо среди энергопроизводящих организаций.

Так, по состоянию на 10 сентября задолженность перед АО "КазТрансГаз-Аймак" составляет 757 миллионов тенге. Также энергопроизводящие организации задолжали ТОО "Богатырь-Комир" 2 миллиарда 629 миллионов тенге.

В Западно-Казахстанской области накопились долги между субъектами рынка, и как следствие, энергопроизводящие организации не могут заплатить за потребленный газ.

"Ввиду высокого физического износа 83% электрических сетей акимату Западно-Казахстанской области как собственнику региональной электросетевой компании "ЗапКазРЭК" рекомендуется принять безотлагательные меры", - сказал глава Минэнерго.

Глава правительства Аскар Мамин поручил акиматам в установленные сроки завершить все запланированные ремонтные работы на инженерных сетях, объектах образования, здравоохранения и жилых домах, в кратчайшие сроки обеспечить получение паспортов готовности к проведению отопительного сезона.

Кроме этого, премьер дал поручение обеспечить нормативным запасом топлива все автономные теплоисточники, активно взаимодействовать с поставщиками угля в регионах с целью исключения дефицита угля, на постоянной основе проводить мониторинг поставок топлива для коммунально-бытовых нужд и населению.

14 сентября 2021, 11:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz