Атырау, 25 апреля 18:02
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Тенге незначительно ослаб - Нацбанк

2 926 просмотров

Тенге незначительно ослаб на фоне снижения цены на нефть. Об этом на заседании правительства рассказал глава Национального банка РК Ерболат Досаев, передает zakon.kz.

«В августе текущего года наблюдалась повышенная волатильность цен на нефть в связи с ухудшением риск-сентимента глобальных инвесторов из-за сигналов ФРС США о скором сворачивании программы покупки активов и опасений по поводу дельта-штамма. За месяц цены на нефть снизились на 4,4% до 73 долларов США за баррель», – сказал Досаев.

По его словам, продажи иностранной валюты экспортерами для исполнения налоговых обязательств сгладили волатильность тенге на фоне снижения цен на нефть.

«За месяц национальная валюта ослабла на 0,2%. До 425,42 тенге за доллар США. Поддержку тенге также оказывали продажи в рамках обязательной продажи субъектами квазигоссектора и операции по конвертации средств Нацфонда для осуществления трансфертов в бюджет», – уточнил он.

Глава финрегулятора добавил, что восстановление экономической активности и рост импорта на 9,2% по итогам первого полугодия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поддерживают спрос на иностранную валюту.

14 сентября 2021, 10:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz