Атырау, 29 марта 19:40
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Глава Минздрава заявил о 35% снижении прироста заболеваемости COVID в Казахстане

2 105 просмотров

В Казахстане за последние две недели прирост заболеваемости коронавирусом снизился на 35%. Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, передает Sputnik.kz.

По его словам, ситуация по заболеваемости и смертности от COVID-19 в мире продолжает оставаться нестабильной. Всего в мире зарегистрировано более 224 миллионов случаев заражения коронавирусом, за сутки регистрируется более 300 тысяч случаев. Умерли более 4,6 миллиона человек.

"В Казахстане прирост заболеваемости за последние две недели снизился на 35%. За последнюю неделю в Казахстане уровень заболеваемости снизился на 14% - с 31 тысячи до 25 тысяч случаев в неделю. По оценке ВОЗ, в Казахстане репродуктивное число на протяжении последних четырех недель ниже единицы, что свидетельствует о том, что пандемия находится под контролем и отмечается стойкое снижение заболеваемости", – сообщил Цой.

Положительная динамика заболеваемости, по словам министра, отразилась и на матрице оценки эпидемиологической ситуации.

За последние две недели пять регионов республики переместились из "красной" зоны в "желтую", это Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области.

В "зеленой" зоне находится Туркестанская область. Остальные 11 регионов по-прежнему в "красной" зоне.

Также Алексей Цой сообщил, что за последнюю неделю количество выздоровевших больных было в 1,5 раза больше числа заболевших в течение недели.

"Согласно ежедневному мониторингу занятости коек в разрезе регионов по состоянию на 14 сентября текущего года занятость инфекционных и реанимационных коек по республике составляет по 35% (15 308 / 1 541 койка). В целом по стране с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 35%, реанимационных - с 45 до 35%", – отметил глава Минздрава.

В связи со стабилизацией эпидситуации по коронавирусной инфекции в регионах проводится работа по сокращению инфекционных коек. С 25 августа закрыто 57 объектов в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Атырауской, Карагандинской, Туркестанской, Мангистауской областях, где были развернуты инфекционные отделения/койки для лечения пациентов с коронавирусом. Всего коечный фонд сократился на 12 211 коек.

По данным Алексея Цоя, первым компонентом привиты более 7,1 миллиона человек, охват подлежащего населения составил 71,5%, вторым компонентом привиты более - 5,9 миллиона человек, с охватом около 60% подлежащего населения.

14 сентября 2021, 08:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz