Атырау, 19 апреля 12:33
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Афганских пилотов, бежавших от талибов в Узбекистан, вывезут на базу США в Катаре - СМИ

2 578 просмотров

Пилотов правительственной армии Афганистана, бежавших после прихода к власти талибов в Узбекистан, переведут на американскую базу в Катаре. Такие договоренности были достигнуты между властями США и Узбекистана, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, передает The Insider.

Перед захватом Кабула талибами пилоты афганской армии угнали 46 самолетов и вертолетов, и вылетели в Узбекистан. Всего из страны сбежали 585 человек, в том числе члены семей военнослужащих. Среди угнанной техники - советские Ми-17, американские вертолеты Black Hawk и легкомоторные самолеты наблюдения PC-12.

Теперь пилотов с семьями доставят на военную базу США в Дохе (Катар), указали собеседники издания. Оттуда их отправят на постоянное жительство в другие страны (какие, неизвестно). Попадет ли кто-то из афганцев в США, неизвестно. Судьба угнанной военной техники, которая стоит сейчас в Узбекистане, также не раскрывается.

Представители «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в Казахстане), как пишет WSJ, оказывали давление на власти Узбекистана, чтобы те передали им пилотов и оборудование. «Они должны вернуться на родину, они нужны ей. Мы только-только начинаем восстанавливать Афганистан [после войны]», - заявили в движении. Власти США же опасаются, что афганских пилотом могут убить в Кабуле, если их выдадут, отмечают источники.

Американские войска находились в Афганистане почти 20 лет, с 2001 года. О их выводе стало известно этой весной. Байден объяснил, что свои задачи в этой стране Штаты выполнили - речь идет о борьбе с главой «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном и терроризмом. В июле в Афганистане возобновились военные действия между талибами и силами правительства. 15 августа талибы без сопротивления вошли в Кабул и объявили, что контролируют всю страну.

13 сентября 2021, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz