Атырау, 26 апреля 06:13
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Между севером и югом – Мухтар Джакишев о том, где должны построить АЭС в Казахстане

Видео
5 945 просмотров

Экс-президент национальной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев поделился своим мнением о том, где в Казахстане может быть расположена атомная электростанция, передает Sputnik.kz.

"Вопрос о том, где должна быть расположена атомная станция, нужно задавать не атомщикам, а энергетикам. У нас есть электроизбыточный север и электродефицитный юг, связанные между собой, как я уже говорил, двумя транзитными линиями электропередачи. В свое время мне в KEGOC рассказывали, что потеря энергии на этих линиях достигает 50%. То есть мы теряем половину электричества при его передаче с севера страны на юг. Чтобы быть спокойными, что юг страны у нас не останется без электричества в случае ЧП и не начнутся веерные отключения, необходим поддерживающий источник. И этот поддерживающий источник должен стоять между севером страны и югом – ровно посередине", - рассказал Джакишев в интервью бизнесмену Арманжану Байтасову.

Он напомнил, что такой вопрос рассматривался еще в советское время, когда строили единую энергосистему со всеми республиками.

"По-моему, тогда как раз впервые и прозвучала идея о строительстве атомной электростанции в поселке Улкен на Балхаше. С развалом Союза эти разговоры прекратились, потом, уже в независимом Казахстане, появилась идея о строительстве угольной электростанции на том же месте. Но проблема здесь заключается в том, что питать эту электростанцию должен уголь из Экибастуза. А он имеет огромную выработку золы. И при местных ветрах все эти золоотвалы просто бы раздуло по всему региону, и мы бы получили катастрофическое загрязнение экологии", - сказал Мухтар Джакишев.

АЭС в таком случае полностью экологически чистая, отметил он. Однако неизвестно, все ли имеющиеся виды АЭС подойдут для строительства на Балхаше.

Напомним, Балхаш считается одной из возможных территорий, где могут построить атомную электростанцию.

11 сентября 2021, 18:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz