Атырау, 19 апреля 14:15
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

От девяти до 10 лет заключения получили четверо полицейских за пытки педофила в Балхаше

3 681 просмотр

От девяти до 10 лет заключения получили четверо полицейских за пытки педофила в Балхаше, сообщает КазТАГ.

«Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, повышенную опасность подсудимых для общества, наличие отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении строгого наказания, а также поведение подсудимых после совершения преступления, суд назначил подсудимым Махметову М.Т. и Игенову М.С. по 10 лет, а Куанышбекову А.М. и Исабекову Д.А. по девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, c лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года», - сообщили в пресс-службе Балхашского городского суда во вторник.

Кроме того, суд лишил подсудимых специальных званий.

«Назначение подсудимым Махметову и Игенову более сурового наказания, чем двум другим, обусловлена их активной ролью в причинении физических страданий потерпевшему», - пояснили в суде.

Махметов, Игенов, Куанышбеков и Исабеков обвинялись в умышленном причинении физических страданий, совершенных должностными лицами, с целью получить от пытаемого его признание за действие, в совершении которого он подозревается, группой лиц по предварительному сговору, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 146 УК РК)

«Махметов, Игенов, Куанышбеков и Исабеков, будучи сотрудниками отдела криминальной полиции отдела полиции города Балхаша, 30 октября 2019 года, находясь в здании отдела полиции, с целью получения от пытаемого его признание в совершении преступления, с особой жестокостью, издевательством, а также мучениями для потерпевшего, с использованием дубинки и удушения с применением противогаза причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего. Вследствие указанных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде переломов носа, ребра и медиальной лодыжки, разрыв сигмовидной кишки и множественные гематомы. Впоследствии чего потерпевший в экстренном порядке был прооперирован в Центральной больнице города Балхаша. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими доказательствами», - уточнили в суде.

Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие у Махметова, Игенова и Куанышбекова малолетних детей. У Исабекова смягчающих обстоятельств судом не установлено.

«Обстоятельствами, отягчающими уголовную ответственность и наказание подсудимых, суд признал: совершение преступления с особой жестокостью, издевательством, а также мучениями для потерпевшего; совершение преступления лицом, нарушившим тем самым принятую присягу», - отметили в суде.

Напомним, сам педофил был осужден в феврале. 44-летний мужчина изнасиловал семилетнюю дочь своей знакомой, воспользовавшись отсутствием женщины. Инцидент произошел в ноябре 2019 года. В результате суд приговорил педофила к 19 годам заключения.

7 сентября 2021, 17:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz