Атырау, 28 марта 14:03
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

О причинах роста инфляции рассказал глава Миннацэкономики

2 040 просмотров

Министр национальной экономики Асет Иргалиев на онлайн заседании правительства рассказал о причинах роста инфляции, передает Казинформ.

«Глобальная пандемия стала беспрецедентным макроэкономическим шоком, оказывающим давление на инфляционные процессы во всем мире. Под влиянием таких трендов, как разрыв в логистических цепочках, структурные изменения в спросе, экспансионные монетарные и фискальные программы поддержки экономики и других, сегодня рост инфляции наблюдается во всем мире. В результате, международные финансовые организации прогнозируют в 2021 году ускорение инфляции во всем мире до 3,9%», - сказал в ходе заседания Правительства министр национальной экономики Казахстана.

По информации ведомства, в Казахстане в августе текущего года ежемесячный рост инфляции составил 0,5%.

«Под влиянием сезонных факторов и эффекта отложенного спроса возрос вклад роста цен на платные услуги и непродовольственные товары. В этой связи, рост цен по платным услугам составил 0,8%, по непродовольственным товарам – 0,6%, по продовольственным товарам – на 0,1%», - проинформировал Асет Иргалиев.

По данным министра, в годовом исчислении инфляция в Казахстане по итогам 8 месяцев составила 8,7% и, согласно исторически сложившейся структуре, более 50% от нее приходится на рост цен на продовольственные товары.

7 сентября 2021, 09:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz